UA
 

В Аргентине против указа президента митинговали с кастрюлями и сковородками

Текст: ,  22 декабря 2023, 20:15
0
854
В Аргентине против указа президента митинговали с кастрюлями и сковородками
Фото: La Nacion
Акция протеста в Аргентине

СМИ сообщают, что указ предусматривает глубокую дерегуляцию экономики, отменяет многочисленные законы и нормативные акты и преследует цель содействовать приватизации государственных компаний.

 

На Площадь Конгресса в столице Аргентины в четверг вечером второй день вышли сотни людей, чтобы выразить протест против указа о чрезвычайной необходимости (DNU), объявленного в среду новым президентом страны Хавьером Милеем. Об этом сообщило издание La Nacion.
 
Сообщается, что указ предусматривает глубокую дерегуляцию экономики, отменяет многочисленные законы и нормативные акты и преследует цель содействовать приватизации государственных компаний.
 
"В разных местах Буэнос-Айреса и внутри страны прошли марши и демонстрации с кастрюлями и сковородками в знак протеста против недавнего заявления президента", - говорится в сообщении.
 
В Буэнос-Айресе акции прошли в районах Бельграно и Альмагро, а также в районе президентского особняка в Оливосе.
 
 
 
Вблизи Конгресса в Буэнос-Айресе была полиция, пытавшаяся отвести демонстрацию на тротуар, чтобы придерживаться нового протокола о правилах массовых акций, предложенного министром безопасности Патрисией Буллрич.
 
Значительную часть протестующих составляли представители профсоюзов и организаций.
 
 
Напомним, в ноябре Хавьер Милей был избран президентом Аргентины. Его сравнивают с бывшим лидером США Дональдом Трампом и экс-президентом Бразилии Жаиром Болсонару. Но при этом он ненавидит президента РФ Владимира Путина.
 
10 декабря состоялась инаугурация новоизбранного президента Аргентины. Инаугурацию посетил украинский президент Владимир Зеленский.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: митингпрезидентАргентинапротестБуэнос-АйресАкция протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии