UA
 

Молдова проведет референдум по вступлению в ЕС - Санду

Текст: ,  24 декабря 2023, 15:21
1
583
Молдова проведет референдум по вступлению в ЕС - Санду
Мая Санду обратилась к гражданам Молдовы

Также Мая Санду попросила поддержки у народа Молдовы по поводу ее кандидатуры на выборах президента в следующем году.

Президент Молдовы Мая Санду инициировала проведение референдума осенью 2024 года по вступлению страны в Евросоюз. Об этом она сказала в видеообращении по случаю трех лет пребывания в должности главы государства в воскресенье, 24 декабря.

Она напомнила, что лидеры ЕС недавно одобрили решение о начале переговоров об интеграции Молдовы. По ее словам, это "то, что еще три года назад казалось невозможным".

"Нам еще многое нужно сделать. И самое главное – обеспечить мир и лучшее будущее для всех семей и детей Молдовы. Мы имеем гарантию такого будущего только как государство-член Европейского Союза", – сказала Санду.

Президент призвала парламент инициировать организацию референдума осенью 2024 года, на котором голос граждан Молдовы станет решающим.

Также она попросила поддержки у народа Молдовы относительно ее кандидатуры на выборах в следующем году, где она примет участие, чтобы "завершить миссию европейской интеграции".

Напомним, 14-15 декабря в Брюсселе прошел саммит Европейского Совета, в ходе которого лидеры стран-членов сообщества одобрили начало переговоров о вступлении Украины и Молдовы в ЕС.

Санду лишила гражданства главу партии регионов Молдовы


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

ТЕГИ: ЕвропаЕСЕвросоюзМолдовареферендумМайя Санду
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии