UA
 

Прокуратура Германии установила россиян, причастных к обстрелам Гостомеля

Текст: ,  27 декабря 2023, 10:16
0
481
Прокуратура Германии установила россиян, причастных к обстрелам Гостомеля
Фото: t.me/operativnoZSU
Последствия обстрела россиянами Гостомеля

Дело касается обстрелов Гостомеля россиянами в марте 2022 года. Тогда пострадали гражданские, в частности, с германским гражданством.

Германия установила российских военных, причастных к обстрелам Гостомеля Киевской области. Это первое дело о военных преступлениях в Украине, которое ведет Германия. Об этом сообщает Spiegel в среду, 27 декабря.

Министр юстиции ФРГ Марко Бушманн отметил, что подозреваемые в стрельбе и ответственные офицеры уже идентифицированы.

Дело о военных преступлениях, совершенных в Украине, было начато в Германии в середине июля. Оно касается обстрелов Гостомеля россиянами в марте 2022 года. Тогда пострадали гражданские, в частности, с германским гражданством.

"Если мы поймаем виновных, мы предъявим обвинения. И если Украина или другая страна, с которой мы сотрудничаем, поймает этих людей, то мы дадим доказательства, чтобы обвинения могли быть успешно предъявлены", - сказал Бушманн.

Федеральная прокуратура инициировала так называемое структурное расследование. Его цель состоит в том, чтобы сначала получить доказательства без конкретных подозреваемых, например, путем опроса свидетелей, искавших убежище в Германии.

Подобный подход был использован в отношении военных преступлений в Сирии, где было вынесено несколько приговоров.

Напомним, ранее Министерство юстиции США объявило обвинение четырем российским солдатам за военные преступления против американца, жившего в Украине во время полномасштабного вторжения России. Это дело - первый случай, когда правительство США применило закон, направленный на преследование тех, кто совершает военные преступления против американских граждан за рубежом.

Украинские правоохранители уже идентифицировали более 400 подозреваемых в совершении военных преступлений. Дела в отношении 300 человек слушаются в судах, и уже осуждены 70 российских военных преступников.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Германиягостомельроссийские войскароссийские военныеВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии