UA
 

Деньги РФ для Украини. Как конфисковать активыСюжет

Текст: ,  28 декабря 2023, 21:00
0
696
Деньги РФ для Украини. Как конфисковать активы
Фото: Getty Images
Запад думает, где взять деньги для Украины?

Европа, где находится большинство активов РФ опасается возможных последствий для финансовой стабильности, а также ответных действий со стороны России.

На Западе активизировались разговоры о конфискации замороженных российских активов в пользу Украины. Оценивают их в около 300 миллиардов долларов. Администрация президента США Джо Байдена активизировала усилия по конфискации, пытаясь таким образом компенсировать невозможность выделения дополнительных средств в Конгрессе, пишет The New York Times. Что из этого может выйти?

США давят 

Хотя США ранее категорически выступали против конфискации суверенных активов Центрального банка РФ, сейчас Белый дом в рамках G7 начал активнее обсуждать, может ли использовать имеющиеся полномочия для использования этих средств или же должен обратиться в Конгресс.

По данным собеседников NYT, США давят на Великобританию, Францию, Германию, Италию, Канаду и Японию с тем, чтобы стратегия использования суверенных росактивов была готова к 24 февраля 2024 года – второй годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Сам Байден пока окончательно не поддержал такой вариант, утверждает газета.

Источники The New York Times указывают на ряд вопросов, которые G7 еще предстоит решить. Среди прочего, речь идет о том, будут ли конфискованные активы направлены непосредственно в Украину или же будут использованы в ее пользу другим способом.

Другой проблемный момент – будут ли использованы эти средства только на восстановление Украины и ее бюджетную поддержку, или же и непосредственно на военные усилия. Кроме того, поскольку конфискация суверенных активов такого масштаба будет беспрецедентной, Москва может принять ответные меры – включая иски и зеркальную конфискацию.

Как пишет NYT, соответствующие дискуссии приобрели еще большую актуальность после того, как Конгресс США так и не смог одобрить дополнительное финансирование для Украины до конца этого года. И даже если средства в конце концов одобрят, Белый дом нуждается в альтернативном источнике средств для Киева, чтобы не допустить подобных ситуаций.

 

Уже не рычаг воздействия на РФ

Ранее сценарий конфискации американские чиновники считали рычагом воздействия на РФ, чтобы заставить ее сесть за стол переговоров с Украиной и прекратить боевые действия. Но Москва так и не показала, что заинтересована в таких переговорах. В 2023 году США в частном порядке распространили в рамках G7 дискуссионный документ, в котором предполагают, что арест замороженных активов Москвы был бы законным как "контрмера, побуждающая Россию прекратить агрессию".

США, при поддержке Великобритании, Японии и Канады, предложили продолжить подготовительную работу, чтобы варианты были готовы к потенциальной встрече лидеров G7 ориентировочно 24 февраля – через два года после российского вторжения, говорится в материале Financial Times.

Три рабочие группы, предложенные Вашингтоном, будут изучать юридические вопросы, связанные с конфискацией; методы применения такой политики и смягчения рисков; а также варианты того, как лучше всего направить поддержку Украине.

Германия, Франция, Италия и ЕС выразили определенные предостережения, а также необходимость тщательно оценить законность конфискации активов Москвы, прежде чем принимать решение. Несколько европейских министров также отметили необходимость сохранения высокого уровня секретности этой работы.

Позиция ЕС

ЕС пока не прибегает к аресту самих российских активов, зато изучает способы изъятия доходов, полученных финансовыми учреждениями, такими как Euroclear, где хранятся суверенные активы на сумму 191 млрд евро.

Европа, где находится большинство активов, настроена гораздо осторожнее, опасаясь возможных последствий для финансовой стабильности, а также ответных действий со стороны России.

Италия, которая принимает на себя председательство в G7 в 2024 году, является одной из тех, кто обеспокоен потенциальным возмездием своим компаниям, работающим в России, чем Москва уже угрожала. Россия также предупредила, что прекратит дипломатические отношения с США в ответ на любую конфискацию активов.

ЕС, Великобритания и Франция также подчеркнули, что эти деньги не будут легкодоступными и их не хватит для покрытия потребностей Украины в восстановлении, и что арест активов не должен происходить за счет предоставления финансовой поддержки Киеву в 2024 году.

За последние два года G7 смогла несколько раз преодолеть разногласия между своими членами по экономическим мерам против России, в том числе по начальному широкому пакету санкций, а также по установлению верхнего предела цены на российскую нефть.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россия-СШАСШАЕСактивыконфискацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии