UA
 

Расширение БРИКС: в блок с Россией вступили еще пять стран

Текст: ,  2 января 2024, 17:43
0
2910
Расширение БРИКС: в блок с Россией вступили еще пять стран
Фото: Getty Images
Иран официально стал членом БРИКС

Новыми членами БРИКС официально стали Саудовская Аравия, Иран, Эфиопия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты.

 
Саудовская Аравия, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Эфиопия и Египет официально стали новыми членами БРИКС. Об этом сообщает Bloomberg.
 
Теперь группа состоит из десяти стран. Первоначально в БРИКСе были Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. Они пригласили к себе шесть других государств, но одна из них отказалась - Аргентина.
 
"Рост БРИКС может означать изменение геополитического ландшафта, хотя аналитики по-прежнему не уверены в том, будет ли это расширение помощью или препятствием для членов БРИКС", - говорится в материале Africanews.
 
Некоторые эксперты говорят, что разногласия внутри группы могут ослабить процесс принятия решений и силу БРИКС в целом. Однако члены БРИКС надеются, что расширение приведет к "большему представительству развивающихся экономик и даст шанс отойти от зависимости от доллара США".
 
  К БРИКСу присоединились пять новых стран. Фото: Lucas Zhuang/Х
 
БРИКС - союз крупнейших по площади и населению развивающихся стран. В расширенном БРИКС совокупное население составляет около 3,5 миллиарда человек, а совокупная экономика оценивается более чем в 28,5 триллиона долларов, или около 28% мировой экономики.
 
Организация (содружество государств) была основана в июне 2006 года (как БРИК, BRIC), в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии, Китая. Южная Африка присоединилась к БРИКС в 2011 году.
 
В августе 2023 года более 40 стран выразили заинтересованность в присоединении к БРИКС, а 22 страны официально попросили их принять.
 
1 января 2024 г. Россия приняла эстафету председательства в БРИКС.
 
Напомним, в состав БРИКС с 1 января 2024 года должны были войти шесть стран - Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. В конце декабря 2023 года новоизбранный президент Аргентины Хавьер Милей отверг предложение вступить в БРИКС.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ИранСаудовская АравиясоюзЕгипетОАЭобъединениеБРИКСЭфиопия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии