UA
 

В НАТО отреагировали на поставку вооружений КНДР и Ираном в Россию

Текст: ,  10 января 2024, 23:45
0
1027
В НАТО отреагировали на поставку вооружений КНДР и Ираном в Россию
Фото: Profimedia.cz
Страны Североатлантического союза сделали заявления о следующих пакетах помощи Украине

Заседание в штаб-квартире НАТО в Брюсселе было созвано по инициативе украинской стороны в связи с массированными российскими ракетными ударами и атаками дронов по Украине.

Страны Североатлантического Альянса во время чрезвычайного заседания Украина-НАТО высказались за принятие общих санкционных и новых ограничений против КНДР и Ирана в ответ на поставку ими баллистических ракет и дронов, которыми были нанесены воздушные удары по территории Украины. Об этом в среду, 10 января, сообщили на сайте МИД.
 
 
В заседании приняли участие командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук и заместитель министра внутренних дел Украины Алексей Сергеев.
 
"Украинская сторона сообщила о последствиях вражеских атак и обратила внимание на необходимость предоставления дополнительных систем ПВО таких как Patriot, IRIS-T и NASAMS, а также зенитно управляемых ракет к ним", - говорится в заявлении МИД.
 
Государства-члены НАТО решительно осудили российские массированные ракетные обстрелы и атаки беспилотников на украинские города, гражданские объекты и людей. Союзники подтвердили свою приверженность поддержке Украины и готовность оказывать Украине необходимую поддержку, в том числе в отношении средств ПВО.
 
"Со стороны отдельных стран были сделаны анонсы относительно следующих пакетов помощи. Ряд государств-членов Альянса объявили об увеличении своих финансовых взносов в Комплексный пакет помощи для удовлетворения первоочередных потребностей Украины", - добавили в министерстве.
 
У Белого Дома есть доказательства того, что российская армия на прошлой неделе наносила удары по Украине баллистическими ракетами северокорейского производства.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаракетыбеспилотникВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии