UA
 

В США сделали важный шаг в легализации биткойна

Текст: ,  11 января 2024, 14:01
0
555
В США сделали важный шаг в легализации биткойна
Фото: Getty Images
США сделали важный шаг в легализации биткойна

SEC позволила фондам-тяжеловесам отрасли BlackRock, Invesco и Fidelity более мелким конкурентам, включая Valkyrie, начать торги.

 
В США Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) впервые одобрила биржевые фонды, которые инвестируют непосредственно в биткойн. Этот шаг стал знаковым для сектора цифровых активов стоимостью около 1,7 триллиона долларов. Об этом сообщает Bloomberg.
 
Отмечается, что SEC позволила фондам-тяжеловесам отрасли BlackRock, Invesco и Fidelity более мелким конкурентам, включая Valkyrie, начать торги.
 
Как пишет издание, одобрение SEC состоялось после продолжавшегося более десяти лет противодействия с тех пор, как в 2013 году появился биткойн. Неожиданная заявка BlackRock в июне прошлого года спровоцировала стремительный рост криптовалюты на фоне спекуляций о том, что регуляторы США наконец-то одобрят эту структуру.
 
"Хотя сегодня мы одобрили листинг и торговлю некоторыми спотовыми акциями Bitcoin ETP, мы не одобряли биткойн. Инвесторы должны соблюдать осторожность по множеству рисков, связанных с биткойнами и продуктами, к криптовалюте", - отметил глава SEC Гэри Генслер.
 
После решения комиссии биткойн на короткое время поднялся на 47 тысяч долларов, но в целом изменения были незначительными. Криптовалюта упала на 64% в 2022 году, но затем выросла более чем вдвое в 2023 году, во многом из-за спекуляций о том, что SEC в конце концов одобрит ETF.
 
Согласно решению SEC, теперь продукты позволяют инвесторам получить доступ к биткойну на традиционных брокерских счетах, а не через крипто-стартапы, оказавшиеся под пристальным вниманием правительства после серии скандалов и банкротств.
 
"Это одобрение означает, что как розничные, так и институциональные инвесторы теперь имеют возможность диверсифицировать свой портфель с помощью криптовалюты, не заботясь о сложных вопросах хранения", - заявил профессор финансов в Университете Дьюка Кэмпбелл Харви.
 
Напомним, цена Bitcoin 2 января поднялась свыше 45 тысяч долларов. На таком уровне стоимость данной криптовалюты впервые с апреля 2022 года.
 
Ранее сообщалось, что летом 2023 года курс биткойна обрушился до нового двухмесячного минимума.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: СШАценные бумагибиткоинкриптовалюта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии