UA
 

ЕС готовит операцию по защите кораблей от хуситов

Текст: ,  12 января 2024, 00:24
0
521
ЕС готовит операцию по защите кораблей от хуситов
Фото: U.S. Dept. of Defense
ЕС планирует последовать примеру США в защите кораблей в Красном море

Операцию по защите судов в Красном море, в которой будут участвовать не менее трех противовоздушных эсминцев или фрегатов, могут начать уже в конце февраля.

Евросоюз намерен отправить по крайней мере три военных корабля для защиты торговых судов от нападений йеменских хуситов в Красном море. Об этом в четверг, 11 января, сообщает Politico со ссылкой на документ Европейской службы по внешним делам.
 
Отмечается, что ЕС должен создать "новую операцию ЕС", которая будет "действовать в более широкой зоне деятельности, от Красного моря до Персидского залива". Операцию по защите судов могут начать уже в конце февраля.
 
Издание указывает, что ЕС планирует последовать примеру США и союзников в вопросе защиты кораблей в Красном море.
 
Как сообщается, точный размер и состав операции будут зависеть от дальнейшего оперативного планирования, но он включает, по меньшей мере, три противовоздушные эсминцы или фрегаты с многофункциональными возможностями по крайней мере на один год.
 
Напомним, хуситы предостерегли все международные судоходные компании от сотрудничества с израильскими портами и предупредили, что будут атаковать все туда направляющиеся корабли.
 
Кроме того, йеменские хуситы атаковали танкер в Красном море.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ЕСЕвросоюзкораблиКрасное морехуситы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии