UA
 

Россия создает условия для эскалации против Латвии - ISW

Текст: ,  12 января 2024, 09:23
0
1061
Россия создает условия для эскалации против Латвии - ISW
Фото: Дом Москвы Рига
Парламент Латвии 11 января принял законопроект о передаче делового и культурного центра Дом Москвы в Риге

Аналитики отмечают, что официальные лица РФ все активнее заявляют о праве России защищать "соотечественников за границей".

Россия, вероятно, будет создавать информационные условия для будущей эскалации против Латвии. Одной из причин является закрытие предполагаемой базы российского информационного влияния в Латвии. Об этом говорится в отчете ISW.

Парламент Латвии 11 января принял законопроект о передаче делового и культурного центра Дом Москвы в Риге, принадлежащего российскому правительству, в государственную собственность Латвии с целью обеспечения безопасности страны. Правительство РФ использовало структуру для поддержки операций российского влияния в Латвии.

Посольство России в Латвии ответило на передачу, утверждая, что эта "вражда" приведет к "серьезным последствиям". Россияне также обвинили латвийское правительство в "систематическом притеснении русскоязычных в Латвии" из-за недавнего закона, требующего от граждан России с видом на жительство в Латвии сдавать экзамен по латышскому языку.

"Российское обвинение, вероятно, намеренно приравнивает всех русскоязычных в Латвии к проживающим в Латвии российским гражданам, пытаясь обострить напряженность между местными русскоязычными и этническими русскими и латышскоязычными", - отмечают в Институте.

Официальные лица в РФ все более активно заявляют о праве России защищать "соотечественников за рубежом", намеренно обобщенно определенных как этнические русские и русскоязычные, а не только гражданами России.

"Возможно, Россия устанавливает условия, направленные на дестабилизацию Латвии, обостряя языковое напряжение и выдавая себя защитником этнических русских и русскоязычных", - считают аналитики.

Напомним, Латвия планирует взять в свою собственность Дом Москвы в Риге, а средства будут переданы Украине. Соответствующий закон принял Сейм страны.

Зеленский прибыл с визитом в Латвию


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияЛатвияугрозаэскалацияISW
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии