UA
 

Тайвань за день до выборов обнаружил в небе пять воздушных шаров из Китая

Текст: ,  12 января 2024, 12:46
0
293
Тайвань за день до выборов обнаружил в небе пять воздушных шаров из Китая
Фото: ВВС
Китай активизировал запуски воздушных шаров над Тайванем в начале декабря

Аналитики полагают, что китайская армия использует такие шары для наблюдения за островом.

 
Минобороны Тайваня за один день до голосования на выборах президента 13 января обнаружили пять китайских воздушных шаров в небе над островом. Об этом оборонное ведомство сообщило в соцсети Х
 
КНР запускала зонды к острову в течение всей светлой части суток. Первый шар попал в поле зрения тайваньских военных в 4 утра, а наблюдение за последним было прекращено в 20:20.
 
Летательные аппараты двигались на высоте от 5,5-8 тысяч метров вдоль северо-восточной части Тайваня, где находится столица страны Тайбэй, главный международный аэропорт и сосредоточенные правительственные ведомства, один из зондов пролетел над южной частью острова.
 
Китай активизировал запуск воздушных шаров над Тайванем в начале декабря, примерно, за месяц до выборов на острове.
 
Аналитики предполагают, что китайская армия использует их для наблюдения за островом, тогда как тайваньские военные утверждают, что считают воздушные шары метеорологическими зондами.
 
Напомним, в прошлом году весной над Северной Америкой через несколько недель сбили четыре подозрительных объекта, получивших название аэростаты-шпионы.
 
В частности, 4 февраля американские военные сбили китайский аэростат, который почти неделю летал над территорией США. Они заявили, что аппарат собирал разведданные.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ВыборыТайваньКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии