UA
 

На Тайване проходят выборы президента и парламента

Текст: ,  13 января 2024, 07:23
0
396
На Тайване проходят выборы президента и парламента
Фото: Getty Images
На Тайване около 19,6 млн человек имеют право голоса

Основная борьба за пост президента между кандидатом от Демократической прогрессивной партии и нынешним вице-президентом Лай Чинте и выдвиженцем Гоминдана Хоу Юи.

На Тайване началось голосование на президентских и парламентских выборах. На острове может произойти смена политического курса, сообщает Укринформ в субботу, 13 января.

Главными конкурентами на гонках являются властная за последние годы Демократическая прогрессивная партия (ДПП), выступающая за независимость острова, и оппозиционная консервативная партия Гоминдан, которая предполагает возможность экономического сотрудничества с Китаем.

После победы ДПП на выборах 2016 года, когда новые тайваньские власти во главе с президентом Цай Инвэнь определили курс на независимость одним из своих приоритетов, Пекин заморозил все контакты с Тайбэем и отказался от политической коммуникации с лидерами острова.

Также Китай проводил масштабную кампанию по дискредитации власти ДПП, с одной стороны применяя политическое, экономическое и военное давление, информационные кампании влияния и другие средства принуждения, а с другой активно привлекая отдельные группы и слои тайваньского общества к взаимодействию с жителями КНР в рамках разного рода форумов молодежи, бизнеса и т.д.

В нынешних выборах принимают участие три политсилы – за участие во власти также борется Народная партия.

Существует высокая вероятность смены власти и возвращение к руководству Тайванем Гоминдана, с которым Пекин надеется найти понимание. Поэтому Китай придает большое значение нынешнему волеизъявлению.

По данным местного Центризбиркома, на Тайване около 19,6 млн человек имеют право голоса. На острове создано 17795 избирательных участков, проголосовать на которых можно с 8:00 утра до 16:00 по местному времени, после чего начнется подсчет голосов.

На Тайване действует президентско-парламентская форма правления, поэтому больше внимания уделяется выборам президента, который будет формировать следующее правительство.

Самая упорная борьба за этот пост ведется между кандидатом от ДПП и нынешним вице-президентом Лай Чинте и выдвиженцем Гоминдана Хоу Юи.

По последним соцопросам, Лай имеет наибольшую поддержку избирателей, а Хоу идет вторым. Однако разница между ними за десять дней до дня волеизъявления составляла лишь около 4% при почти 15% не определившихся со своим выбором.

На выборах в парламент лидирует Гоминдан, а ДПП идет второй с небольшим отрывом – около 3%. Однако ни одна из них не получит достаточного количества для самостоятельного формирования большинства, поэтому ожидаются сложные переговоры с третьим участником гонки – Народной партией.

Напомним, в случае вооруженного конфликта Китая с Тайванем ущерб для мировой экономики может составить 10 трлн долларов или 10% мирового ВВП.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp


 

 

ТЕГИ: ВыборыпрезидентТайваньКитайКНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии