UA
 

В Швеции зафиксировали самую низкую температуру с начала столетия

Текст: ,  16 января 2024, 01:49
0
7074
В Швеции зафиксировали самую низкую температуру с начала столетия
Фото: freepik.com
В Швеции зафиксировали -44,6°С

Метеорологи зафиксировали на севере Швеции -44,6 ° С, что является самой низкой температурой в стране в XXI веке.

На севере Швеции была зафиксирована самая низкая в стране температура с начала века -44,6°С. Об этом сообщает ЕП со ссылкой на Шведский метеорологический институт.
 
Отмечается, что температурный рекорд был зафиксирован в населенном пункте Виттанги еще 5 января на пике заморозков в Швеции, но метеорологи смогли получить данные только сейчас.
 
"Таким образом, это самая низкая температура в Швеции в этом месяце и в этом веке", - подчеркивают метеорологи, напоминая, что до сих пор самой низкой температурой века в Швеции были -44 ° в городе Сторбо в центральной части страны, зафиксированные в 2001 году.
 
Шведский метеорологический институт говорит, что у Виттанги и раньше фиксировали низкие температуры. В ноябре 1890 года столбик термометра там опустился до -43,0°С, что является рекордно низким показателем для этого месяца в Швеции.
 
При этом шведские метеорологи отмечают, что реальный рекорд может быть еще ниже, но измерительная станция в самой северной точке Швеции – районе Каресуандо – вышла из строя, когда температура достигла -43,6°С.
 
Напомним, 19 декабря, в Киеве был зафиксирован рекорд самой высокой минимальной температуры воздуха +4,1°С.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: рекордШвециятемператураморозы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии