UA
 

Столтенберг назвал путь к миру в Украине

Текст: ,  16 января 2024, 17:21
0
1584
Столтенберг назвал путь к миру в Украине
Фото: Getty Images
Йенс Столтенберг принял участие в панельной дискуссии на форуме в Давосе

Переговорный процесс очень тесно связан с ситуацией на поле боя, отметил генеральный секретарь НАТО.

 
Пока нет никаких признаков того, что президент РФ Владимир Путин планирует мирные переговоры по завершению войны в Украине. Убедить его в этом может только слишком высокая цена продолжения военных действий. Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время панельной дискуссии на Всемирном экономическом форуме в Давосе во вторник, 16 января.
 
 
"Что мы можем сделать, так это просто максимизировать вероятность того, что на каком-то этапе президент Путин поймет, что продолжение этой войны будет слишком высокой ценой. И тогда на каком-то этапе ему придется сесть и договариваться о каком-то справедливом и крепком мире, в котором Украина преобладает как суверенное независимое государство. И парадокс состоит в том, что если мы хотим, чтобы это произошло, мирное и справедливое завершение этой войны, путь к нему – больше оружия для Украины", – заявил генсек НАТО.
 
Столтенберг считает, что "чем более мы надежны в нашей военной поддержке, тем больше вероятность того, что дипломаты добьются успеха", потому что события за столом переговоров с дипломатами очень тесно связаны с ситуацией на поле боя.
 
"Нет никаких признаков того, что Путин планирует мир сейчас, но он это сделает, когда поймет, что мы не сдадимся, что у нас есть военная мощь, чтобы поддерживать Украину", – резюмировал он.
 
Ранее Владимир Путин отметился циничным заявлением, что в 2014 году войну в Украине вроде бы начали США, а не Россия, которая аннексировала украинский Крым и начала гибридную войну на Донбассе.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиявойнаНАТОНАТО-УкраинаПутинВладимир ПутинЙенс СтолтенбергВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии