UA
 

Главаря ХАМАС в ЕС внесли в список террористов

Текст: ,  17 января 2024, 05:27
0
214
Главаря ХАМАС в ЕС внесли в список террористов
Фото: Getty Images
Яхья Синвара

Решение стало частью ответа Евросоюза на угрозу, исходящую от ХАМАС и на его жестокие террористические атаки в Израиле 7 октября 2023 года.

Евросоюз внес в список террористов главаря палестинского движения ХАМАС в секторе Газа Яхью Синвара. Об этом во вторник, 16 января, говорится в заявлении Евросовета.
 
"Сегодня Евросовет решил добавить в список террористов еще одного человека. Яхья Синвар, политического лидера ХАМАС", - говорится в заявлении.
 
Известно, что ХАМАС был признан ЕС террористической организацией в 2001 году. Внесение в список террористов предполагает блокировку всех средств и активов Яхью Синвара на территории стран Евросоюза.
 
Яхья Синвар родился в 1962 году в лагере беженцев Хан-Юнис на юге сектора Газа. В 1980-х годах стал одним из основателей группировки ХАМАС. Он также участвовал в создании военизированного крыла ХАМАСа - Бригад аль-Кассам. В 1988 году Яхья Синвар был приговорен судом Израиля к четырем пожизненным срокам за убийства людей, подозреваемых ХАМАСом в коллаборационизме, а также двух израильских солдат.
 
Главарь ХАМАС Яхья Синвар скрылся из сектора Газа в грузовике гуманитарного конвоя
 
Ранее сообщалось, что Израиль пообещал не атаковать 150 укрытий в секторе Газа.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ТерроризмЕвросоюзсектор ГазаХАМАСсанкциитеррорист
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии