UA
 

В Латвии стартовал процесс выдворения граждан РФ

Текст: ,  18 января 2024, 15:40
2
667
В Латвии стартовал процесс выдворения граждан РФ
Фото: iem.gov.lv
В Латвии началось выдворение российских граждан

В Управлении по делам гражданства и миграции считают, что некоторые граждане РФ, подлежащие депортации, могли уже уехать из Латвии.

 
В Латвии стартовал процесс выдворения 985 российских граждан, не выполнивших требования закона об иммиграции, не сдав экзамен на знание государственного языка и не подав заявление на получение иного вида разрешения на проживание. Об этом сообщает LSM.
 
Гражданам РФ отправлены письма с просьбой уехать из страны в течение двух недель или урегулировать свой правовой статус в Латвии.
 
По словам начальника Управления по делам гражданства и миграции (PMLP) Майры Розе, затем посылается информация в Государственную пограничную службу, чтобы они проверили последнее задекларированное место жительства - находится ли человек там или нет. Если человек находится в задекларированном месте проживания, в таком случае он получит предписание на выезд.
 
Отмечается, что граждане РФ, до сих пор не пытавшиеся урегулировать свой правовой статус, могут также подать заявление на получение иного вида разрешение на проживание, например - на основании заключения брака или воссоединения семьи.
 
"Мы сейчас говорим только о добровольном выезде. Это означает, что любому человеку должно быть предоставлено право уехать добровольно с самого начала. Кроме случаев, когда это в интересах национальной безопасности. Если человек ничего не делает и не обжалует, то может быть и принудительное выдворение", - отметила Розе.
 
Пока решение о принудительном выдворении было принято в отношении двух граждан РФ. Большинство российских граждан урегулировали свой статус, сдав языковой тест, подав прошение на иной вид пребывания либо уехав, сообщает LSM.
 
Как заявил глава комитета по вопросам гражданства, миграции и социальной сплоченности сейма Гунарс Кутрис, "принудительное выдворение, безусловно, будет".
 
В PMLP предполагают, что некоторые из этих 985 граждан РФ, подлежащих депортации, могли уже уехать из Латвии.
 
Напомним, по данным Института изучения войны, Россия, вероятно, создает информационные условия для предстоящей эскалации против Латвии. Одной из причин является закрытие российской базы информационного влияния в Латвии.
 
Также сообщалось, что Латвия анонсировала новый пакет помощи Украине.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Латвияроссиянероссийское гражданствовыдворение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии