UA
 

В Словакии прошел один из крупнейших митингов против правительства Фицо

Текст: ,  19 января 2024, 11:34
0
480
В Словакии прошел один из крупнейших митингов против правительства Фицо
Фото: Getty Images
Около 25 000 словаков приняли участие в митинге в Братиславе

Нынешний протест - самый большой в серии антиправительственных демонстраций с тех пор, как кабинет Фицо объявил о правоохранительной реформе.

Десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы городов Словакии на митинг против правоохранительной реформы, предложенной премьер-министром Робертом Фицо. Об этом сообщает информагентство Bloomberg.

Фицо с октября, когда он занял пост главы правительства, испытывает растущее давление со стороны общественности, оппозиции и ЕС. В частности, от него требуют отказаться от планов, включающих в себя пересмотр уголовного кодекса и роспуска Офиса прокуратуры, которому поручено расследовать коррупцию и серьезные преступления.

Около 25 тысяч словаков приняли участие в митинге в столице Братиславе вечером в четверг, 18 января. Кроме того, тысячи людей протестовали в других городах.

Это самая большая в серии антиправительственных демонстраций в Словакии с тех пор, как кабинет Фицо объявил о своих планах по правоохранительной реформе, отмечает СМИ.

Президент Словакии Зузана Чапутова назвала запланированную реформу "серьезной угрозой внутренней безопасности государства" и призвала правящую коалицию вынести пакет законопроектов на обсуждение вместо их одобрения по ускоренной процедуре.

"Сочетание предложенных изменений будет отказом государства от защиты своих граждан и эффективного обеспечения правосудия, и это может означать отход от защиты верховенства права", - заявила она в специальном обращении.

Как мы уже писали, Фицо поддержал блокировку Венгрией 50 млрд евро для Украины. Он считает, что эти деньги нужно разделить на отдельные транши, которые можно было бы каждый раз менять или блокировать.

В Словакии прошли массовые митинги против правительства Фицо


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: протестыСловакияправительствореформымитингиправоохранительные органыБратиславаРоберт Фицо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии