UA
 

США не подтверждают испытание подводных дронов для ядерного оружия в КНДР

Текст: ,  20 января 2024, 00:51
0
201
США не подтверждают испытание подводных дронов для ядерного оружия в КНДР
Фото: скріншот
Координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби

Американская сторона продолжает находиться в контакте с Южной Кореей, чтобы узнать больше деталей и контекста этого вопроса.

В Вашингтоне пока не могут подтвердить заявление Северной Кореи об испытаниях новейших подводных дронов, якобы способных нести ядерное оружие. Об этом на брифинге в пятницу, 19 января, заявил координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.
 
"Я не могу подтвердить заявлений Северной Кореи о том, что они действительно опробовали такое оружие. Однако это подчеркивает продолжение провокаций со стороны Ким Чен Ина и его режима в Пхеньяне", - отметил он.
 
Кирби отметил, что американская сторона продолжает находиться в контакте с Южной Кореей, чтобы узнать больше деталей и контекста этого вопроса.
 
В то же время, по его словам, независимо от того, правда это или нет, "нет никаких сомнений, что они (КНДР – ред.) продолжают использовать передовые военные возможности, чтобы угрожать своим соседям, угрожать региону".
 
Напомним, в КНДР накануне заявили, что в ответ на последние совместные морские учения с участием Южной Кореи, США и Японии, испытали подводные системы ядерного оружия, ныне находящегося в разработке.
 
Также недавно в КНДР заявили об испытаниях ракеты с гиперзвуковой боеголовкой.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАСеверная Кореяядерное оружиеКНДРдрониспытание оружия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии