UA
 

В порту КНДР загружаются корабли России – отчет

Текст: ,  22 января 2024, 12:59
0
772
В порту КНДР загружаются корабли России – отчет
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Северная Корея считается крупнейшим поставщиком оружия для России

Северная Корея обвиняется в поставках баллистических ракет и сотен тысяч артиллерийских снарядов россиянам для войны в Украине после встречи Владимира Путина с Ким Чен Ыном в сентябре 2023 года.

Российские корабли загружаются в северокорейском порту, о чем свидетельствуют данные спутниковых снимков. Об этом говорится в отчете, опубликованном в The Guardian в понедельник, 22 января.
 
"Великобритания предоставила группе экспертов ООН спутниковые фотографии северокорейских грузоперевозок в Россию в рамках попытки инициировать официальное расследование соглашений по продаже оружия в нарушение международных санкций", - говорится в сообщении.
 
Северная Корея обвиняется в поставках баллистических ракет и сотен тысяч артиллерийских снарядов россиянам для войны в Украине после встречи Владимира Путина с Ким Чен Ыном в сентябре 2023 года.
 
В публикации высказывается предположение, что двусторонние отношения диктаторских стран расширяются, в частности, накануне Путин встретился в Кремле с министром иностранных дел Северной Кореи Чхо Сон Хуэй во время ее визита в РФ. Сообщается, что во время встречи речь шла о "дальнейшем развитии отношений во всех областях, в том числе и чувствительных".
 
Отмечается также, что в обнародованном докладе британской разведки есть снимки, сделанные в период с сентября по декабрь, на которых три российских корабля - Майя, Ангара и Мария - загружают контейнеры в северокорейском порту Наджин перед движением в российские порты.
 
Агентство не могло идентифицировать содержание контейнеров, но ранее США объявили, что на прошлой неделе баллистические ракеты из Северной Кореи были использованы Россией в Украине, и в ООН зачили, что это нарушение нескольких резолюций Совета Безопасности ООН.
 
Отчет вместе с другими доказательствами от США и других стран был предоставлен группе экспертов ООН по северокорейскому разоружению.
 
Сообщается, что в следующем месяце специалисты должны опубликовать свой первый окончательный отчет по данному вопросу на фоне уже имеющейся информации о передаче оружия КНДР в Россию.
 
Подтверждение передачи грузов из КНДР в РФ на спутниковых снимках Великобритании. Фото: The Guardian 

 

Маршрут следования кораблей із КНДР в РФ. Фото: The Guardian 
 
Напомним, в сентябре 2023 года Владимир Путин и Ким Чен Ын провели встречу на космодроме Восточный. Спустя время после этого КНДР начала массово поставлять снаряды России.
 
Сообщалось также, что россияне получили баллистические ракеты Северной Кореи и уже бьют ими по Украине.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияСеверная КореяоружиефотокораблиКНДРпортВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии