UA
 

Пропагандистке Тине Канделаки запретили въезд в Казахстан

Текст: ,  22 января 2024, 15:35
0
492
Пропагандистке Тине Канделаки запретили въезд в Казахстан
Фото: t.me/tikandelaki
Казахстан запретил въезд Тине Канделаки

Канделаки заявила в соцсетях, что "в Казахстане медленно, но продолжают вытеснять русский язык на государственном уровне".

 
Казахстан запретил въезд российской пропагандистке Тине Канделаки из-за ее высказывания о якобы притеснении русского языка. Об этом сообщил представитель МИД Казахстана Айбек Смадиаров на брифинге 22 января, сообщает Радио Азаттик.
 
"Государство такое никогда не прощает. Она не приедет в Казахстан, а если и приедет, то не въедет", - заявил Смадияров.
 
Отмечается, что на прошлой неделе в Казахстане большой резонанс вызвал пост пропагандистки Канделаки в соцсетях, где она заявила, что "в Казахстане медленно, но продолжают вытеснять русский язык на государственном уровне". Такой вывод она сделала из-за намерения Казахстана заменить российские названия железнодорожных станций казахскими.
 
В казахстанском сегменте соцсетей пользователи подвергли критике заявления Канделаки, заявив, что Казахстан - независимое государство и казахстанцы сами решают, как называть свои железнодорожные станции, а также о том, что республика постепенно возвращает свой родной язык, потерянный за годы советской власти.
 
Напомним, Тина Канделаки попала под американские санкции.
 
Также сообщалось, что российская пропагандистка Юлия Лозанова, более известная под псевдонимом Юлия Витязева, по каналу Соловьева заочно приговорена к 11 годам тюрьмы.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: КазахстанКанделакиЗапрет на въездТина Канделакизапрет въездапропагандисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии