UA
 

Bloomberg объяснил, почему Ким Чен Ын не начал войну

Текст: ,  26 января 2024, 04:28
1
2336
Bloomberg объяснил, почему Ким Чен Ын не начал войну
Фото: Getty Images
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ин

Ожидается, что сотрудничество между КНДР и Россией будет углубляться, а Путин, возможно, в ближайшие месяцы посетит Пхеньян.

Лидер КНДР Ким Чен Ын готов начать войну с Югом, однако Пхеньян пытается сейчас заработать больше денег. Об этом в четверг, 25 января, пишет Bloomberg.
 
 
Как указывает издание, у лидера Северной Кореи есть веская причина не разжигать конфликт, хотя он открыто угрожает Южной Корее войной, ведь темпы роста экономики КНДР достигли самого высокого уровня почти за десятилетия из-за продажи вооружений России.
 
"С октября Северная Корея продала России более 2 млн артиллерийских снарядов и несколько баллистических ракет. Стоимость переданных ракет может достигать нескольких миллионов долларов каждая, и России, вероятно, придется покупать у Пхеньяна пусковые установки для них. Таким образом объем проданной КНДР техники может достичь миллиардов долларов, а экономика страны, в сочетании с ростом торговли с Китаем, в текущем году может вырасти на 0,5%", - отмечают аналитики издания.
 
Bloomberg пишет, что продажа Пхеньяном баллистических ракет, артиллерийских снарядов и другого военного оборудования для поддержки агрессии Кремля дает толчок северокорейской экономике, долгое время изолированной международными санкциями.
 
"Это может позволить Киму избегать взаимодействия с Западом долгие годы, это также уменьшает давление на 40-летнего лидера, заставляющего его идти на более радикальные меры, в частности, войну", - пишет Bloomberg.
 
Ожидается, что сотрудничество между КНДР и Россией будет углубляться, а Путин, возможно, в ближайшие месяцы посетит Пхеньян.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: войнаСеверная КореяКНДРКим Чен Ын
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии