UA
 

Экоактивисты облили супом Мону Лизу в Лувре

Текст: ,  28 января 2024, 13:55
0
2100
Экоактивисты облили супом Мону Лизу в Лувре
Фото: Getty Images
Активистки были одеты в футболки с символикой движения Riposte alimentaire

Две активистки выплеснули суп на шедевр Да Винчи, защищенный бронированным стеклом, после чего стали по обе стороны картины, скандируя лозунги.

Экологические активистки облили супом всемирно известную картину Мона Лиза (Джоконда) Леонардо Да Винчи в парижском музее Лувр. Об этом сообщают французские СМИ в воскресенье, 28 января.

На обнародованных фото и видео видно, как две активистки выплеснули суп на шедевр Да Винчи, защищенный бронированным стеклом, после чего стали по бокам картины за перилами, скандируя лозунги.

После этого охранники музея закрыли картину от посетителей непрозрачными защитными экранами.

Активистки были одеты в футболки с символикой движения Riposte alimentaire, выступающей за использование гражданского сопротивления для построения справедливого и устойчивого общества и продвигающего право на здоровое питание.

 

Напомним, в мае 2022 года мужчина пытался смазать Джоконду тортом. Также он пытался повредить пуленепробиваемое стекло. Позже выяснилось, что мужчина – экоактивист.

Также отметим, что последние акции экоактивистов в музеях стали регулярными. Ранее они облили пюре картину Моне в Германии. Также они облили томатным супом картину Ван Гога Подсолнечники в национальной галерее в Лондоне.

Американец застрелил двух экоактивистов в Панаме


Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: ФранциявидеоМона ЛизафотоЛуврактивисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии