UA
 

В Амстердаме хотят легализовать кокаин

Текст: ,  28 января 2024, 17:40
0
1084
В Амстердаме хотят легализовать кокаин
Фото: Getty Images
Глава Амстердама предлагает легализовать кокаин

От легализации кокаина "все будут в выигрыше", заявила мэр города. Она убеждена, что бороться с оборотом наркотика бессмысленно.

Мэр Амстердама Фемке Халсема предлагает узаконить продажу и употребление кокаина в городе, чтобы взорвать экономику преступных предприятий, которые, по ее словам, собирают "миллиардные" доходы, пишет Bloomberg.

"Позвольте заключить, что сотни лет разочарования и репрессий мало чего достигли. Оказывается, у людей есть потребность в стимуляторах. Для этого есть рынок", - сказала она в одном из интервью.

Халсема подчеркнула, что рынки наркотических веществ должны регулироваться, чтобы взорвать модель доходов "недобросовестных преступников".

В то же время она объясняет, что выступает не за "спешную легализацию" кокаина, а за его регулирование. В частности, подобное уже происходит в пилотном проекте правительства Нидерландов по выращиванию каннабиса, где он легально поставляется в кафе.

По данным правительства, в прошлом году количество изъятых партий кокаина в Нидерландах выросло. Наибольшее количество кокаина было обнаружено в портах Роттердама и Флиссингена, а торговля также выросла в аэропортах Нидерландов.

Напомним, работники ДБР завершили досудебное расследование в отношении трех правоохранителей из Одесской области, которые выслеживали торговцев наркотиками и забирали у них деньги, не регистрируя уголовные производства.

Также сообщалось, что в Киеве разоблачена лаборатория по изготовлению наркотиков и задокументирован сбыт запрещенного "товара" почти на 50 млн грн.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

ТЕГИ: наркотикикокаинАмстердамЛегализациялегализация наркотиков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии