UA
 

США на грани войны. Удар по базе в ИорданииСюжет

Текст: ,  29 января 2024, 20:33
0
2109
США на грани войны. Удар по базе в Иордании
Фото: Getty Images
Удар по военной базе США в Иордании

Глава Пентагона Ллойд Остин, комментируя удар по американской базе в Иордании с гибелью трех военных, подчеркнул, что эта атака не останется без ответа.

Американские силы, дислоцированные на северо-востоке Иордании вблизи сирийской границы, атаковал беспилотник. Погибли трое американских военнослужащих, до 34 военных получили ранения или были контужены. США обещают ответить на атаку. 

Ответственность на Иране?

Глава Пентагона Ллойд Остин подчеркнул, что ответственность за эту и другие атаки на силы США на Ближнем Востоке несут поддерживаемые Ираном группировки.

"И мы ответим на них в то время и в том месте, которые выберем сами. Президент и я не потерпим нападений на американские войска, и мы будем принимать все необходимые меры для защиты Соединенных Штатов, наших войск и наших интересов", – добавил Остин.

"Хотя мы все еще собираем факты этой атаки, мы знаем, что она была осуществлена радикальными поддерживаемыми Ираном боевыми группировками, действующими в Сирии и Ираке", – сказалпрезидент США Джо Байден в своем заявлении.

Погибшие стали первыми жертвами среди американских военнослужащих в регионе с начала войны в Газе.

Иран считает заявления о своей причастности к удару “безосновательными”, заявил у понедельник официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани, которого цитирует Reuters. Он также добавил, что продолжение ударов США по Сирии и Ираку, а также война в секторе Газа усугубляют нестабильность в ближневосточном регионе. 

Как ответят Штаты?

Представители Республиканской партии в Конгрессе начали призывать к удару по Ирану.

"Пришло время действовать целенаправленно и решительно в ответ на атаки, которые трагически унесли жизни американских военнослужащих и ранили десятки других", – заявил сенатор от штата Миссисипи Роджер Уикер.

Сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм считает, что США должны нанести удары по важным целям внутри Ирана "не только в качестве возмездия за убийство наших военных, но и как сдерживание от будущей агрессии".

С подобным заявлением выступил сенатор от Арканзаса Том Коттон: "Единственным ответом на эти нападения должно быть сокрушительное военное возмездие иранским террористическим силам, как в Иране, так и на всем Ближнем Востоке".

"Америка должна послать кристально четкий сигнал всему миру, что мы не потерпим нападений на наши войска", – заявил спикер Палаты представителей от Республиканской партии Майк Джонсон.

"Президенту Байдену давно пора наконец привлечь к ответственности террористический иранский режим и его экстремистских приспешников за нападения, которые они совершили против сил США и коалиции", – заявил председатель комитета по вооруженным силам Палаты представителей Майк Роджерс.

Администрация президента США Джо Байдена сейчас рассматривает возможные варианты ответа на удар по американским силам в Иордании. 

По данным Bloomberg, сейчас Байден сталкивается с давлением относительно жесткого ответа на удар, который предусматривает прямое противостояние с Ираном.

Источник агентства рассказал, что эта атака потребует более жесткого ответа, чем тот, на который пошли США после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября.

В материале говорится, что одной из возможностей является тайная операция, в ходе которой США нанесут удар по Ирану. При этом американская сторона не будет брать на себя ответственность за него, но тем самым пошлет четкий сигнал Тегерану.

Кроме того, не исключено, что целями США станут иранские чиновники, как это было с убийством иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде в 2020 году, приказ о котором отдал тогдашний президент Дональд Трамп.

Агентство отмечает, что атака по американским силам в Иордании ставит Байдена перед необходимостью принять решение, которое станет одним из самых значимых за время его президентства.

Он хочет наказать виновных в нападении и сдержать Иран от его агрессивных действий в регионе, но это может поставить США в прямую конфронтацию с руководством Тегерана.

Рост напряженности

В Иордании размещены несколько американских военных баз. По подсчетам экспертов, там находятся около 3 тысяч военнослужащих США.

Американские войска на Ближнем Востоке десятки раз подвергались нападениям со стороны исламистских военизированных группировок, которые поддерживает Иран. Особенно часто это начало происходить после начала войны в секторе Газа, которая усугубила напряженность по всему региону.

США и Великобритания также наносят удары по йеменскому движению хуситов, поддерживаемому Ираном, в ответ на его ракетные атаки и удары беспилотников по судам в Красном море и Аденском заливе.

За последние недели Иран нанес ряд ракетных ударов по целям в Сирии, Ираке и Пакистане, которые, по его утверждению, были связаны с группировкой Исламское государство или с Израилем.

Тегеран также обвинил Израиль, близким союзником которого являются США, в нанесении воздушного удара по сирийской столице Дамаску, в результате которого погибли пять высокопоставленных сотрудников иранских сил безопасности.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАИранБайденИорданияДжо Байден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии