UA
 

США готовят операцию на Ближнем Востоке - СМИ

Текст: ,  30 января 2024, 02:12
0
1437
США готовят операцию на Ближнем Востоке - СМИ
Фото: politobzor.net
Президент США Джо Байден

Пентагон подготовил несколько вариантов ответа на удар БПЛА по американской базе США. Байден может отдать приказ уже в ближайшие часы.

Президент США Джо Байден в ближайшие часы может санкционировать военные действия США на Ближнем Востоке. Об этом вечером в понедельник, 29 января, сообщает Sky News.
 
В материале утверждается, что вероятно это будет одно из наиболее значимых решений за его президентство. На карту поставлено доверие к американскому сдерживанию и стабильной стабильности в регионе.
 
Пентагон предоставит Байдену несколько вариантов, но последствия неопределенны и могут спровоцировать более широкую войну.
 
"Президент надеется, что его выбор в ближайшие часы сдержит любую эскалацию ситуации. Это может привести к обратному результату... Он мог бы атаковать ответственную за это группу, но многие считают это слабым и не затрагивает суть проблемы: покровителей группы в Иране. В списке вариантов Пентагона также есть действия против Корпуса стражей исламской революции в регионе за пределами Ирана или нападение на иранские объекты в пределах его границ", - говорится в публикации.
 
По данным издания, Пентагон предполагает, что атака дрона на американские войска в Иордании имеет "следы" Катаиб Хезболлы - элитной иракской вооруженной группировки, близкой к Ирану. Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что их ответ может быть "многоуровневым, поэтапным и устойчивым со временем".
 
Чиновники и эксперты сказали журналистам, что администрация Байдена ищет "достаточно жесткий" ответ, который позволит сдержать Иран и его сторонников, не разжигая прямых военных действий.
 
Напомним, в ночь с 27 на 28 января в результате воздушного удара беспилотником по американской военной базе в Иордании по меньшей мере трое военных США погибли, есть немало раненых. После этого республиканцы призвали Байдена ударить по Ирану. Тем временем в Иране отрицают свою причастность к атаке на базу США.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: войнаБлижний ВостокСШАИранБайден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии