UA
 

Евродепутата подозревают в сотрудничестве с ФСБ РФ: ЕП начал расследование

Текст: ,  30 января 2024, 11:57
0
207
Евродепутата подозревают в сотрудничестве с ФСБ РФ: ЕП начал расследование
Фото: Scanpix
Евродепутат от Российского союза в Латвии Татьяна Жданок

Журналисты нескольких стран провели расследование, в результате которого установили, что ФСБ завербовала евродепутата из Латвии.

Европарламент прокомментировал обвинение евродепутата от Латвии Татьяны Жданок в связях с ФСБ России. В частности, глава ЕП Роберта Метсола заявила, что "очень серьезно относится" к ним, поэтому она передает это дело в Консультативный комитет по кодексу поведения. Об этом заявил в комментарии по запросу DW официальный представитель главы Европарламента Юрий Ласс.

"Это означает, что в Европейском парламенте начато расследование", - объяснил чиновник.

По его словам, Метсола 31 января вынесет этот вопрос на обсуждение на конференции глав (политический орган ЕП, отвечающий за отношения с другими институтами ЕС и национальными парламентами).

В Европарламенте отказались комментировать обвинения Татьяны Жданок, однако указали, что об этих обвинениях уже некоторое время назад сообщали в стране, которую представляет депутат, то есть в Латвии.

"Мы подчеркиваем, что все члены Европарламента подчиняются одним и тем же правилам (Закон о выборах 1976 года, Устав Европарламента и внутренних правилах Европарламента) относительно независимости мандата и этики, и все члены Европарламента несут ответственность перед избирателями", - отметили в пресс-службе ЕП.

Решение о смещении евродепутата с должности принимают компетентные органы в его стране.

По данным совместного расследования Re: Baltica, The Insider, Delfi.ee и Expressen, ФСБ РФ завербовала евродепутата из Латвии Татьяну Жданок, представляющую партию Российский союз Латвии. Расследователи утверждают, что Жданок передавала кураторам из ФСБ информацию и просила у них деньги на проведение мероприятий.

Сама Жданок утверждает, что она якобы не сотрудничала и не сотрудничает со спецслужбами.

Ранее сообщалось, что Татьяна Жданок, как минимум, с 2005 года отчитывалась о своей деятельности перед сотрудниками Федеральной службы безопасности России, просила у них средства на проведение мероприятий.

Россия создает условия для эскалации против Латвии - ISW


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ЛатвияФСБдепутатрасследованиеЕвропарламентподозренияРоберта Метсола
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии