UA
 

В действиях евродепутата, отчитывавшейся в РФ, не нашли состава преступления

Текст: ,  30 января 2024, 17:15
0
381
В действиях евродепутата, отчитывавшейся в РФ, не нашли состава преступления
Фото: Соцмережі
Татьяна Жданок

Деятельность евродепутатки не считают преступной, поскольку она пришлась на период с 2004 по 2013 год, а тогда за такое сотрудничество не предусматривалось уголовной ответственности.

 
Служба государственной безопасности Латвии заявила, что действия депутатки Европарламента Татьяны Жданок, взаимодействовавшей с сотрудниками российской ФСБ, "не квалифицируются как преступление". Об этом сообщила пресс-служба СГБ Латвии.
 
Отмечается, что деятельность евродепутатки не считают преступной, поскольку она пришлась на период с 2004 по 2013 год, а тогда за такое сотрудничество не предусматривалось уголовной ответственности.
 
"До 2016 года латвийское законодательство не предусматривало уголовной ответственности за помощь иностранному государству или иностранной организации, направленной против Латвийской Республики. Именно поэтому опубликованные в СМИ исторические эпизоды, относящиеся к 2005-2013 годам, не квалифицируются как преступная деятельность", - говорится в сообщении.
 
Сообщается также, что статус Татьяны Жданок как депутат Европарламента был "важным аспектом, который способствовал ее деятельности по поддержанию геополитических интересов России".
 
Но Служба государственной безопасности Латвии планирует "оценить информацию о возможном сотрудничестве Жданок с российскими спецслужбами".
 
Ранее сообщалось, что Татьяна Жданок как минимум с 2005 года отчитывалась о своей деятельности перед сотрудниками Федеральной службы безопасности России, просила у них средства на проведение мероприятий.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ЛатвияФСБдепутатрасследованиеЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии