UA
 

Турция намерена приобрести крупную партию истребителей

Текст: ,  2 февраля 2024, 03:28
0
36162
Турция намерена приобрести крупную партию истребителей
Фото: BAE Systems
Турция заявила о намерении купить крупную партию самолетов в Европе

Многоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon стал результатом совместной работы нескольких независимых компаний из Великобритании, Германии и Испании.

Турция намерена купить 40 истребителей Eurofighter Typhoon, несмотря на достижение соглашения с Соединенными Штатами о покупке F-16 на сумму 23 млрд долларов. Об этом в четверг, 1 февраля, сообщает Reuters.
 
Указывается, что Анкара ведет переговоры с Великобританией и Испанией о покупке Eurofighter Typhoon. Источник в министерстве обороны Турции сообщал, что переговоры начались после того, как Турция признала, что ее запрос на поставку самолетов F-16 из США, сделанный еще в октябре 2021 года, может не сработать.
 
Самолеты Eurofighter Typhoon производятся консорциумом Германии, Великобритании, Италии и Испании.
 
В то же время, на прошлой неделе администрация президента США Джо Байдена официально сообщила Конгресс о своем намерении начать продажу Турции 40 истребителей Lockheed Martin F-16 и почти 80 комплектов для модернизации, на следующий день после того, как Анкара полностью завершила ратификацию членства Швеции в НАТО. Однако решение еще должно пройти через Конгресс США.
 
Известно, что Турция, стремящаяся модернизировать свои военно-воздушные силы, также разрабатывает собственный национальный боевой самолет KAAN в сотрудничестве с BAE. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Турциясамолетыистребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии