UA
 

В Словакии прошли масштабные митинги против правительства Фицо

Текст: ,  2 февраля 2024, 10:50
0
508
В Словакии прошли масштабные митинги против правительства Фицо
Фото: TASR
Многотысячные митинги прошли в 31 городе страны

Протесты также прошли в других странах, где проживают словаки, в частности, в Чехии, Польше, Франции, Норвегии, Ирландии, Бельгии и Люксембурге.

По всей Словакии 1 февраля активизировались массовые уличные протесты против плана премьер-министра Роберта Фицо по внесению изменений в Уголовный кодекс страны. Об этом сообщает Associated Press.

Многотысячные митинги прошли в 31 городе страны. По словам организаторов, протесты также прошли в других странах, где проживают словаки, в частности, в Чехии, Польше, Франции, Норвегии, Ирландии, Бельгии и Люксембурге.

Президент Словакии Зузана Чапутова подвергла резкой критике предложенные правительством Фицо изменения и заявила, что готова обжаловать законопроект в Конституционном суде.

Как известно, план, одобренный коалиционным правительством Фицо, предусматривает ликвидацию специальной прокуратуры, занимающейся такими серьезными преступлениями, как взяточничество, организованная преступность и экстремизм. Эти дела хотят передать региональным прокуратурам, которые не занимались подобными преступлениями в течение 20 лет. Планируемые изменения также подразумевают смягчение наказаний за коррупционные и некоторые другие преступления, включая возможность условного осуждения, а также значительное сокращение сроков давности.

Правящая коалиция 25 января проголосовала за использование ускоренной парламентской процедуры для принятия изменений. Это означает, что законопроект не будет рассматриваться экспертами и другими лицами, обычно участвующими в обычных законодательных процедурах. Также коалиция проголосовала за то, чтобы ограничить обсуждение в первом из трех парламентских чтений. Оппозиция осудила этот шаг. В городах Германии и Словакии прошли акции протеста.

Как заявила вице-президент Европейской комиссии по вопросам ценностей и прозрачности Вера Юрова, Словакия может оказаться под финансовыми санкциями в случае принятия реформ, поднимающих верховенство права.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: митингСловакияреформамитингиРоберт Фицо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии