UA
 

Байден сделал заявление об ударах по Ираку и Сирии

Текст: ,  3 февраля 2024, 02:19
0
2028
Байден сделал заявление об ударах по Ираку и Сирии
Фото: politobzor.net
Президент США Джо Байден

Удары по объектам проиранских группировок в пятницу – только начало кампании, которая будет разворачиваться во времени и пространстве.

Президент США Джо Байден заявил, что в пятницу, 2 февраля, вооруженные силы США по его приказу нанесли первые удары по Ираку и Сирии в рамках кампании против проиранских группировок в этих странах, ответственных за атаку на американскую базу в Иордании. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома.
 
Байден напомнил, что в минувшее воскресенье трое американских солдат были убиты в Иордании беспилотником, запущенным боевиками, поддерживаемыми иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР).
 
Президент США рассказал, что он посетил церемонию "достойного возвращения этих храбрых американцев" на военно-воздушной базе в Дувре и пообщался с их семьями.
 
"Сегодня днем по моему приказу американские вооруженные силы нанесли удары по объектам в Ираке и Сирии, которые КСИР и связанные с ним ополченцы используют для нападений на американские войска", - объявил Байден.
 
Он добавил, что сегодняшние удары – это начало кампании, и США сами будут выбирать, где и когда она продолжится.
 
"Соединенные Штаты не стремятся к конфликту на Ближнем Востоке или где-нибудь в мире. Но пусть знают все, кто может попытаться нанести нам вред: если вы нанесете вред американцу, мы ответим", - резюмировал Байден.
 
В Пентагоне заявили, что среди семи объектов, атаковавших силы США, есть 85 целей, что использует Корпус стражей революции (КСИР).
 
"Это начало нашего ответа. Президент распорядился принять дополнительные меры, чтобы привлечь КСИР и связанные с ним вооруженные формирования к ответственности за нападения на силы США и коалиции", - говорится в заявлении главы Ллойда Остина Пентагона.
 
Он подчеркнул, что удары будут разворачиваться во времени и местах.
 
Как сообщалось, вечером в пятницу США поразили 85 целей на территории Ирака и Сирии.
 
Напомним, в ночь на 28 января в результате воздушного удара беспилотником по американской военной базе в Иордании по меньшей мере трое военных США погибли, многие получили ранения. После этого республиканцы призвали Байдена ударить по Ирану. Тем временем в Иране отрицают свою причастность к атаке на базу США.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ИракСШАИранСирияБайденОстинатака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии