UA
 

Трамп проиграл суд эксагенту британской разведки

Текст: ,  3 февраля 2024, 03:53
0
1182
Трамп проиграл суд эксагенту британской разведки
Фото: Getty images
Экс-президент США Дональд Трамп

Лидер республиканцев утверждал, что испытал страдания из-за публикации в СМИ досье о возможной причастности России к его победе в выборах 2016 года.

Экспрезидент США Дональд Трамп проиграл суд против бывшего агента британской разведки МИ-6 Кристофера Стила. Суд отклонил иск Трампа, связанный с досье о якобы причастности Кремля к его победе в выборах 2016 года, сообщает Bloomberg.
 
Тогда во время предвыборной кампании досье спецназовца с информацией о возможных связях Трампа с Россией попало в СМИ.
 
В прошлом году Трамп, в контексте президентских выборов в США, подал в суд на бывшего агента МИ-6 Кристофера Стила и его фирму бизнес-разведки Orbis по делу по статье о защите данных. Трамп заявил, что испытал "значительный ущерб и страдания" из-за публикации досье и пытался добиться от судьи решения о неправдивости обнародованной в отчете информации.
 
В январе 2017 года досье Стила распространила компания BuzzFeed. В нем утверждалось, что президентская кампания была скомпрометирована Федеральной службой безопасности РФ.
 
Судья Карен Стейн в четверг, 1 февраля, отклонила иск и отметила, что Трамп не имеет никаких шансов получить компенсацию за какие-либо страдания, которые он мог испытать. И добавила, что не планирует определять достоверность информации в самом досье.
 
"На самом деле истец добивается выводов суда для восстановления своей репутации при обстоятельствах, когда он не смог сформулировать ни одного жизнеспособного средства правовой защиты", - отметила Стейн.
 
Ранее Трамп в судебных документах заявлял, что готов приехать в Лондон для дачи показаний по этому делу.
 
В своем заявлении представитель кампании Трампа сказал, что экс-президент "продолжит бороться за правду и против лжи, подобной той, которую обнародовали Стил и его приспешники".
 
Стол, которого Трамп однажды назвал "ничтожеством", был нанят вашингтонской исследовательской фирмой в июне 2016 года для изучения связей Трампа с Россией. Национальный комитет Демократической партии и кампания Хиллари Клинтон наняли Fusion GPS после того, как Трамп стал кандидатом на выборах президента США.
 
Юристы фирмы Стила утверждали, что иск не имеет разумных шансов на успех и что Трамп просто преследует цель "вендетты". По словам юристов Orbis, Трамп имеет историю "преследования предполагаемых врагов и других лиц, на которых у него зуб".
 
В Orbis заявили, что досье никогда не предназначалось для обнародования, и Трамп не может возложить на фирму ответственность только за публикацию Buzzfeed.
 
Напомним, за несколько дней до этого суд обязал Трампа выплатить писательнице Кэрролл более 80 млн долларов.
 
Также суд обязал бывшего президента США Дональда Трампа и его адвокатов выплатить более 937 000 долларов штрафа за иск против бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Выборы в США
ТЕГИ: СШАсудвыборы в СШАТрампДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии