UA
 

Лукашенко разрешил военным стрелять в граждан

Текст: ,  6 февраля 2024, 02:53
0
2206
Лукашенко разрешил военным стрелять в граждан
Фото: belta.by
Лукашенко разрешил армии стрелять в граждан

Белорусская армия теперь сможет использовать оружие и технику против собственных граждан.

Правитель Беларуси Александр Лукашенко внес изменения в Устав внутренней службы Вооруженных сил, разрешив военным применять оружие против граждан. Об этом говорится в опубликованном указе.

В частности, Лукашенко распорядился изменить 11-ю статью документа. В ее новой редакции говорится, что при выполнении возложенных на них задач военнослужащие имеют право "использовать оружие с учетом складывающейся обстановки, характера преступления, административного правонарушения и личности правонарушителя".

Этому должно предшествовать "четко выраженное и очевидное" предупреждение о намерении применить оружие. Также нарушителю обязаны предоставить время, достаточное для выполнения озвученных требований, за исключением случаев, когда промедление создает опасность для жизни самих военных или других граждан либо может повлечь "иные тяжкие последствия".

"О ранении или смерти гражданина" в результате применения оружия незамедлительно уведомляется соответствующий прокурор, а также орган предварительного следствия. При этом военнослужащие не будут нести ответственность за причиненный "вред", если они действовали "в соответствии с требованиями общевоинских уставов".

Ранее в 11-й статье говорилось, что "применение военнослужащими физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники с превышением полномочий влечет ответственность, установленную законодательными актами".

Мониторинговая группа Беларускі Гаюн напоминает, что за последние годы подконтрольные Лукашенко военные и силовики неоднократно применяли оружие против собственных граждан, что приводило к тяжким телесным повреждениям, а иногда и к смерти.

Ранее сообщалось, что КГБ Беларуси провел массовые рейды против родственников политзаключенных.

В школах РБ ввели новый предмет, где будут учить допрашивать пленных

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: армия и вооружениеБеларусьЛукашенкооружиеармия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии