UA
 

Погиб бывший президент Чили Себастьян Пиньера

Текст: ,  7 февраля 2024, 05:00
0
1137
Погиб бывший президент Чили Себастьян Пиньера
Фото: EFE
Бывший президент Чили разбился на вертолете

В Лаго-Ранко бывший президент страны каждый февраль проводил ежегодный отпуск со своей семьей.

Бывший президент Чили 74-летний Себастьян Пиньера погиб во время крушения вертолета. Об этом во вторник, 6 февраля, сообщает издание La Tercera.
 
Инцидент произошел в коммуне Лаго-Ранко в регионе Лос-Риос, где во вторник прошли сильные дожди.
 
"Бывший глава государства пилотировал самолет и направлялся на обед в дом бизнесмена Хосе Кокса. Судно пролетело несколько метров, у берега потеряло управление и упало в воду на глубину 40 метров", - говорится в сообщении.
 
Карабинеры получили сообщение об аварии в 14.57 по местному времени. Первыми на место трагедии прибыли полицейские и военно-морские силы.
 
Министр внутренних дел Чили Каролина Тоха сообщила, что пассажиров вертолета удалось спасти и они сейчас находятся в безопасности.
 
Себастьян Пиньера руководил государством с 2010 по 2014 год, а затем с 2018 по 2022 год. Forbes оценивает его состояние в 2,7 миллиарда долларов.
 
Президент Чили Габриэль Борик объявил в стране национальный траур из-за гибели Пиньера, а затем состоятся торжественные похороны экслидера.
 
Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования.
 
"Печальные новости из Чили. Бывший Президент Себастьян Пиньера погиб в результате аварии вертолета. Помним его решительную позицию по осуждению полномасштабного вторжения России и в поддержку Украины. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибшего и чилийского народа", - написал он.
 
Ранее в Чили разбился пожарный самолет, в результате авиакатастрофы погиб пилот и пострадали еще три человека.
 
в Австрии потерпел крушение легкомоторный самолет. Погибли все четыре человека, которые были на его борту. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: авиакатастрофапрезидентсмертьЧили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии