UA
 

Сенат США не поддержал помощь Украине: что дальшеСюжет

Текст: ,  8 февраля 2024, 10:42
1
2152
Сенат США не поддержал помощь Украине: что дальше
Фото: Getty Images
Сенат проведет голосование другое голосование по Украине

Законопроект о помощи Киеву и безопасности границ не набрал необходимых 60 голосов в американском Сенате.

Сенат США провалил процедурное голосование по законопроекту, который предусматривал помощь Израилю и Украине и усиление мер контроля на южной границе Штатов. Во время голосования демократы не смогли набрать необходимых 60 голосов, было только 49 "за" и 50 "против".

Напомним, что пакет предусматривал выделение 118 млрд долларов, в том числе 60 млрд для Украины, а также иммиграционную реформу, которую требовали республиканцы.

Неудачное голосование

В течение нескольких месяцев республиканцы настаивали на том, что любая дополнительная помощь Украине и Израилю должна быть согласована с миграционным вопросом. Поэтому разработанный законопроект включал много уступок со стороны Белого дома, отмечают американские СМИ.

Позже в ситуацию вмешался бывший президент США Дональд Трамп, начавший давить на республиканцев, чтобы они отказались от каких-либо компромиссов с демократами. В частности, он призвал законодателей к жесткому контролю за иммиграцией и сделал этот пункт частью своей президентской кампании.

В результате в воскресенье, когда был представлен компромиссный законопроект, Республиканская партия немедленно отклонила его, а во время голосования 7 февраля пакет поддержали лишь четыре из 49 республиканцев Сената.

"Маршевый приказ Трампа"

После неудачного голосования демократы выразили возмущение республиканцам за то, что они выступили против соглашения о границе, утверждая, что им нельзя доверять как партнерам по переговорам, и говоря, что они подвергаются давлению Трампа, чтобы держать границу в центре политического внимания.

Хотя экс-президент США критикует законопроект о границе как слишком слабый, он вводил бы жесткие изменения в иммиграционном законодательстве и дал бы Белому дому широкие полномочия ограничивать нелегальное пересечение мигрантов на южной границе. Издание Wall Street Journal назвало это соглашение "наиболее ограничительным законодательством по поводу мигрантов за последние десятилетия".

В результате законопроект подвергся критике и со стороны некоторых демократов, пишет CNN. Так, сенаторы-демократы Боб Менендес из Нью-Джерси и Алекс Падилья из Калифорнии резко выступили против соглашения о границе.

Менендес назвал ее "неприемлемой" и сказал: "Если бы эти изменения рассматривались за Трампа, демократы были бы возмущены, но поскольку мы хотим выиграть выборы, латиноамериканцы и иммигранты сейчас оказываются на алтаре жертвы".

В своем заявлении Падилья отметил, что документ "промахнулся", добавив, что он "вызывает больше хаоса на границе, а не меньше".

В то же время лидер большинства в Сенате Чак Шумер признал, что неудачное голосование за законопроект – это исполнение республиканцами "маршевых приказов Трампа".

"Мы все знаем, что здесь происходит. Дональд Трамп хотел бы сохранить хаос на границе, чтобы он мог использовать его во время кампании, вместо того, чтобы позволить Сенату сделать правильные вещи и исправить это", – сказал Шумер.

План "Б"

Не смотря на то, что в Сенате США не хватило голосов за двухпартийное соглашение, Украина может рассчитывать на план "Б".

Ожидается, что Чак Шумер проведет процедурное голосование по пакету экстренной помощи Израилю и Украине, отменяющему соглашение о границе. Голосование за "чистый" документ может пройти сегодня, 8 февраля.

Шумер отметил, что Сенат на сутки собирается прекратить работу, чтобы "дать нашим коллегам-республиканцам ночь, чтобы разобраться" над законопроектом.

Как отмечает газета The New York Times, несмотря на задержку, "были проблески надежды", что пакет помощи для Украины и Израиля в конце концов сдвинется с места и будет принят в течение нескольких дней.

Известно, что в "чистом" документе речь уже не идет о финансировании миграционного вопроса, однако предполагается направление 60,1 миллиарда долларов в Украину и 14,1 миллиарда долларов на безопасность помощи Израилю. Кроме того, предусмотрено еще 10 миллиардов долларов на гуманитарную помощь гражданским лицам в глобальных кризисах, включая палестинцев и украинцев.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетСемья шпионов с виллой. Агенты РФ в Чехии
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАреспубликанцыпомощьТрампДональд ТрампСенат СШАвоенная помощьВоенная помощь США Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии