UA
 

Румыния разрешила быстрое развертывание сил НАТО в случае угрозы

Текст: ,  9 февраля 2024, 13:58
0
102
Румыния разрешила быстрое развертывание сил НАТО в случае угрозы
Президент Румынии Клаус Иоханнис

Румынский парламент теперь обсудит решение президента в ближайшие недели на следующем заседании.

 
Румыния позволила в случае серьезных угроз оперативно развернуть на своей территории силы НАТО, чтобы в случае ухудшения ситуации на можно скорее выйти из кризиса, предотвратив его эскалацию. Об этом свидетельствует соответствующее письмо президента Румынии Клауса Иоханниса, направленное парламенту страны, сообщает Euractiv.
 
В случае внезапно возникшего серьезного кризиса силы НАТО в наискорейшие сроки смогут развернуть на румынской территории объединенные оперативно-тактические группы.
 
По словам главы государства, для обеспечения быстрого развертывания этих сил в течение 72 часов необходимо предварительное одобрение их развертывания или транзита через территорию страны. Теперь парламент Румынии обсудит решение президента в ближайшие недели на следующем заседании.
 
Глава генштаба Румынии Влад Георгице предлагает также повысить готовность населения к возможной угрозе и призывает румынские власти принять соответствующие законы и меры, предупреждая, что даже теоретические шансы России на победу в Украине могут поощрять дальнейшую агрессию.
 
Премьер-министр Румынии отреагировал на заявления военачальника - в частности, отверг их. Кроме того, российский посол в Румынии Валерий Кузьмин пригрозил "последствиям".
 
"Как только Румыния пригласит еще больше войск и выразит обеспокоенность военной службой, тогда, конечно, следует предусмотреть некоторые последствия. Мы открыто о них говорим, но ни в коем случае не стремимся к войне", - утверждает россиянин.
 
Румынский министр обороны, комментируя военную подготовку населения, заявил о законопроекте, предлагающем контрактную службу для людей в возрасте от 18 до 35 лет, но не раскрыл деталей.
 
В последнее время в странах Европы заговорили о том, что нужно готовиться к возможной эскалации конфликта с РФ. В частности, в немецком Бундесвере готовятся к возможному конфликту между Россией и НАТО и спрогнозировали его ход в течение всего 2024-го и части 2025 года.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: НАТОпрезидентРумынияугрозавоенныеразрешениеопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии