UA
 

Политический мотив? Убийство украинца в ГерманииСюжет

Текст: ,  12 февраля 2024, 20:25
0
1355
Политический мотив? Убийство украинца в Германии
Фото: Getty Images
В Германии убили молодого украинского баскетболиста

В Германии на двух украинских молодых людей напали с ножом. В результате 17-летний Владимир Ермаков скончался.

Субботний вечер в Обергаузене под Дюссельдорфом закончился для молодых людей из Украины фатально. Как сообщает местная полиция, на остановке между двумя группами подростков возникла ссора, которая переросла в резню.

В результате 17-летний украинский баскетболист Владимир Ермаков скончался, а его одноклубник Артем Козаченко выжил, получив тяжелые ранения. Почему соцсети заговорили о политическом мотиве убийства – дальше в сюжете.

Девять ударов ножом в грудь и живот

Вечером 10 февраля на автобусной остановке в Оберхаузене произошло столкновение между двумя группами молодых людей. Сначала подростки поссорились в автобусе, а после выхода на остановку произошла потасовка с резней.

Всего в столкновении пострадали четверо молодых людей. Украинцы – 17-летний Владимир Ермаков и 18-летний Артем Козаченко получили девять ударов ножом в грудную клетку и живот. Ермаков от полученных травм скончался в больнице, несмотря на проведенную операцию. Козаченко выжил и сейчас находится в реанимации.

Двое других пострадавших – 14-летний сириец и 13-летня немецкая ливанка также были доставлены в больницу с серьезными травмами.

Кто подозреваемый

Как сообщает немецкая полиция, злоумышленники скрылись с места преступления, однако с помощью видеозаписей, правоохранители быстро установили личности нападающих, которые, как оказалось, являются активными нарушителями закона.

11 февраля подозреваемые 15-летний немец турецкого происхождения и 14-летний немец-грек уже были задержаны.

На 15-летнего подростка был выдан ордер на арест из-за серьезности обвинений, в то время как другого подозреваемого передали законным опекунам из-за отсутствия достаточных доказательств.

По данным издания Bild, оба парня уже давно известны полиции за несколько преступлений, связанных с нанесением телесных повреждений и ограблением. Расследование обстоятельств и мотивов убийства украинца продолжается.

Политический мотив?

Как стало известно, Владимир Ермаков был перспективным баскетболистом. Парень выступал за немецкий клуб ART Giants в Бундеслиге U19, был номинирован в сборную Украины U18 и время от времени тренировался с профессионалами в Дюссельдорфе.

"Во избежание войны в своей стране он переехал в Дюссельдорф в июле 2023 года, где нашел свой новый дом. Владимира очень любили тренеры, одноклубники и друзья. Мы его помним как молодого человека, чья повседневная жизнь характеризовалась чистой радостью и спортивными амбициями ", – говорится в сообщении Ассоциации баскетбола Дюссельдорфа.

Немецкое издание FOCUS отмечает, что нападение произошло незадолго до запланированной игры ART Giants. Вся команда клуба провела ночь после нападения в больнице, чтобы быть с Ермаковым и Козаченко, также игроком клуба.

В то же время Федерация баскетбола Киева видит в преступлении политический мотив.

"Володя и его друг Артем Козаченко выступали за молодежную команду ART Giants (U-19) из Дюссельдорфа. В преддверии очередного матча на юных баскетболистов напали с ножами на улице просто за то, что они – украинцы! По предварительной информации преступники – восемь молодых людей арабской внешности", – говорится в сообщении ФБК.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ГерманиябеженцыукраинцыубийствоукраинецножостановкаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии