UA
 

Генсек НАТО подал сигнал для Трампа

Текст: ,  14 февраля 2024, 13:52
0
1487
Генсек НАТО подал сигнал для Трампа
Фото: Getty Images
Йенс Столтенберг раскритиковал заявления Дональда Трампа

Какие-либо предположения о том, что страны НАТО не будут защищать друг друга, подрывают безопасность, отметил Йенс Столтенберг.

 
Бывший президент США Дональд Трамп своими заявлениями вредит безопасности НАТО. Об этом сказал генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг перед встречей министров обороны стран-членов в Брюсселе, сообщает Европейская правда в среду, 14 февраля.
 
 
По словам Столтенберга, главной силой Альянса является принцип сдерживания, основанный на том, что противники уверены в общем ответе НАТО в случае нападения на любого члена. Отказ от этого принципа разрушает силу Альянса.
 
"Идея и фокус НАТО - предотвратить войну... Любые предположения о том, что мы не будем защищать друг друга, подрывают нашу безопасность", - подчеркнул генсек, отметив также, что все действующие правительства членов НАТО подчеркивают незыблемость принципа совместной обороны.
 
Столтенберг также подчеркнул, что все эти объяснения адресованы лично Дональду Трампу после его заявлений: "Мой сигнал (Трампу, – ред.) – что не нужно подрывать нашу систему сдерживания. У нас нет сомнения в готовности защищать союзников".
 
Напомним, на днях Дональд Трамп на предвыборном мероприятии рассказал, как угрожал союзникам по НАТО "поощрить Россию" к агрессии против них, чтобы заставить их увеличить взносы в коллективную безопасность.
 
Тогда президент Европейского совета Шарль Мишель сказал, что подобные заявления служат только интересам Владимира Путина.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: СШАНАТОТрампДональд ТрампЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии