UA
 

План Кремля и потенциал армии РФ. Новый отчет RUSIСюжет

Текст: ,  14 февраля 2024, 18:00
0
1609
План Кремля и потенциал армии РФ. Новый отчет RUSI
Фото: Getty Images
Королевский объединенный институт оборонных исследований сделал прогноз войны в Украине

Пик боевой силы армии РФ ученые прогнозируют к концу 2024 года, а проблемы с их материально-техническим обеспечением ожидают только в 2025 году.

Российская теория победы в Украине испытывала различные итерации в течение войны, но сейчас у Кремля есть четкий план того, как он должен действовать дальше. К такому выводу пришли научные сотрудники Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Джек Уотлинг и Ник Рейнольдс.

В своем отчете эксперты также отмечают, что этот план подкрепляется достаточно высокой боевой мощью армии РФ.

Стратегические цели

Стратегическая цель Кремля – покорение Украины – остается неизменной, считают ученые. Теперь в Москве твердо верят, что побеждают, поэтому выдвигают Киеву четкие требования для перемирия – уступить уже оккупированные территории (а в некоторых вариантах вместе с Харьковом и Одессой), согласие не вступать в НАТО и сохранение главы государства, утвержденного Россией. Единственная значительная уступка, которую предлагает Москва – разрешение "остаткам" Украины на присоединение к ЕС.

По мнению авторов, процесс, посредством которого Россия стремится добиться этого результата, состоит из трех этапов. Первый требует продолжения давления по всей длине фронта для исчерпания боеприпасов и запасов личного состава Вооруженных Сил Украины. Параллельно с этим российским спецслужбам поручено сломить решимость международных партнеров Киева продолжать оказывать военную помощь.

"После того, как военная помощь будет значительно ограничена, так что украинские запасы боеприпасов иссякнут, Россия намерена начать дальнейшие наступательные операции, чтобы добиться значительных – хотя и медленных – успехов на поле боя. Затем эти достижения намерены использовать как рычаг влияния на Киев, чтобы заставить капитулировать на российских условиях", – считают ученые.

По такому плану победу в Кремле ожидают до 2026 года. При этом авторы не исключают, что цели Кремля могут расширяться с успехом или Москва может нарушить какие-либо соглашения как с Украиной, так и с НАТО.

"Российская теория победы вероятна, если международные партнеры Украины не смогут должным образом обеспечить ВСУ ресурсами. Однако, если партнеры Украины будут продолжать оказывать ВСУ достаточное количество боеприпасов и учебную поддержку для подавления российских атак в 2024 году, то Россия вряд ли достигнет значительных успехов в 2025 году", – считают Джек Уотлинг и Ник Рейнольдс.

Но даже при таких условиях, как отмечают ученые, боевая мощь России пойдет на убыль только после 2026 года.

Военный потенциал России

Российская армия начала 2023 год с очень дезорганизованной силой в Украине, насчитывавшей около 360 тысяч военнослужащих. К началу украинского наступления в июне 2023 года численность возросла до 410 тысяч военных и становилась все более организованной. По состоянию на начало 2024 года оперативная группировка войск РФ на оккупированных территориях насчитывает уже 470 тысяч военнослужащих.

Несмотря на нехватку подготовленных офицеров и значительные потери, группировка армии РФ увеличивается на территории Украины, констатируют эксперты.

Хотя широкомасштабного наступления пока не происходит, российским подразделениям поручено проводить меньшие тактические атаки, которые, как минимум, наносят постоянные потери Украине и позволяют армии РФ захватить и удержать позиции, говорится в отчете.

К тому же, российские "вербовщики выполняют почти 85% поставленных целей по привлечению войск для участия в Украине. Поэтому Кремль считает, что он сможет поддерживать нынешние темпы выбытия до 2025 года".

Что касается боевой техники, то российская группировка войск имеет примерно 4780 единиц ствольной артиллерии, из которых 20% – самоходные; 1130 РСЗО; 2060 танков и 7080 других боевых бронированных машин, в основном из МТ-ЛБ, БМП и БТР. Их продолжают поддерживать 290 вертолетов, в том числе 110 ударных вертолетов и 310 скоростных реактивных самолетов.

В то же время, в отчете ученые отмечают дефицит боеприпасов в армии РФ, что ограничивает ее возможности использовать эту технику, а также нехватку пилотов с достаточным опытом для выполнения ключевых миссий.

Общая оценка RUSI состоит в том, что, хотя качество российских сил вряд ли повысится, пока ВСУ будут продолжать уничтожать силы врага, россияне смогут поддерживать стабильный темп атак в течение 2024 года.

Промышленный потенциал России

С точки зрения возможностей российской промышленности поддерживать текущие операции эксперты отмечают, что Россия значительно мобилизовала свою оборонную промышленность. В частности, Москва увеличила рабочие изменения и расширила производственные линии на существующих мощностях, а также восстановила заводы, ранее законсервированные. Это привело к существенному увеличению объемов производства.

"Россия поставляет своим войскам около 1500 танков в год и около 3000 боевых бронированных машин разных типов. К примеру, в начале 2023 года российское производство баллистических ракет 9М723 Искандр составляло шесть штук в месяц, имеющиеся ракетные запасы составляли 50 боеприпасов. К началу 2024 года Россия не только использовала значительное количество этих ракет ежемесячно с лета 2023 года, но и увеличила свои запасы почти до 200 баллистических ракет 9М723 и 9М727 Искандр. Подобную картину можно наблюдать и для других основных типов ракет, таких, как Х-101", – отметили эксперты.

Однако несмотря на эти достижения Москва сталкивается со значительными ограничениями в долговечности и надежности своего промышленного производства. Среди танков и других боевых бронированных машин, поставляющих армии, примерно 80% не являются новыми, а отремонтированными и модернизированными из российских военных запасов.

Ученые добавляют, что хотя Россия может поддерживать стабильный объем производства до 2024 года, уже в 2025 году она столкнется с тем, что военная техника потребует гораздо более серьезного восстановления, а к 2026 году она исчерпает большинство своих запасов.

Другим уязвимым местом для комплексного оружия России, таких как ракеты, является большая зависимость от западных компонентов. Даже при существующих санкциях их стоимость для РФ выросла на 30%, поэтому Кремлю удалось только стабилизировать поставки, а не расширить их, несмотря на дополнительные инвестиции.

Но, пожалуй, серьезнейшим ограничением для России является производство боеприпасов. Чтобы достичь территориальных достижений в Украине в 2025 году, Министерство обороны РФ оценило промышленные потребности в производстве или снабжении примерно 4 миллионами 152-мм и 1,6 миллиона 122-мм артиллерийских снарядов в 2024 году. Российская промышленность сообщила, что может увеличить производство 152-мм патронов с примерно 1 миллиона патронов в 2023 году до 1,3 миллиона патронов в течение 2024 года и произвести только 800 тысяч 122-мм патронов за тот же период.

"Это значит, что для надлежащего обеспечения ресурсами вооруженных сил Россия должна – в краткосрочной перспективе – еще больше исчерпать свои запасы боеприпасов, большинство из них при этом находятся в плохом состоянии. Чтобы дополнительно компенсировать недостаток, Россия подписала контракты на поставку и производство с Беларусью, Ираном, Северной Кореей и Сирией. Хотя поставка снарядов из Северной Кореи поможет России в 2024 году, она не компенсирует значительную нехватку 152-мм боеприпасов в 2025 году", – добавили авторы статьи.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаармия и вооружениепрогнозпотенциалармия РоссииВойна с РоссиейВойна в Украинепотери России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии