UA
 

В испанской Стране Басков прогремел взрыв

Корреспондент.net,  19 мая 2008, 03:12
0
17
В испанской Стране Басков прогремел взрыв
Фото: www.chud.com
Террористы из ETA на протяжении последних сорока лет ведут борьбу против испанского правительства

В баскском городе Гечо, провинция Бискайя, в понедельник, 19 мая, около часа ночи по местному времени (2:00 по киевскому) произошел сильный взрыв.

Об этом сообщает испанская газета El Pais. По предварительной информации, в результате взрыва никто не пострадал.

За час до инцидента неизвестные позвонили в полицию и от имени ETA сообщили о припаркованном на набережной фургоне, начиненном взрывчаткой. Местные власти сразу же вывели людей с места предполагаемого теракта, а также оцепили территорию, чтобы избежать возможных жертв.

Напомним, это уже второй взрыв, организованный террористами из ETA за последнюю неделю. Первый взрыв произошел у казармы баскского города Легитиано. Тогда ETA не предупредила полицию о готовящемся теракте, и в результате взрыва погиб полицейский, а еще четверо получили ранения. Всего за последний год членами ETA было устроено 20 террористических актов.

Террористы из ETA на протяжении последних сорока лет ведут борьбу против испанского правительства с целью добиться полной независимости Страны Басков. За это время в результате терактов, проведенных сепаратистами, погибли 800 человек.

Напомним, что 1 февраля 2005 года, испанский парламент отверг большинством голосов проект нового статуса Страны Басков, предоставляющий этой автономии практически всех функций независимого государства.

Представление этого проекта ранее вызвал в Испании напряжение, поскольку он подразумевает превращение этой области в "свободно присоединившееся к Испании государство". Подавляющее большинство относится к нему негативно или с крайней опаской, считая, что он сепаратистский и грозит единству Испании.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: терактБаскские сепаратистыИспания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии