UA
 

Европейские члены НАТО впервые совместно потратят на оборону более 2% ВВП

Текст: ,  14 февраля 2024, 20:38
0
213
Европейские члены НАТО впервые совместно потратят на оборону более 2% ВВП
Фото: Getty Images
Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг

Генсек Альянса Йенс Столтенберг отметил, что в 2024 году члены НАТО в Европе потратят на оборону 380 млрд долларов.

 
В течение 10 лет войны РФ против Украины в шесть раз больше государств-членов НАТО достигли расходования более 2% ВВП на оборону. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг на министерской перед встречей НАТО, сообщает Европейская правда.
 
"С тех пор, как в 2014 году союзники взяли обязательства по инвестициям (в свою оборону, - ред.), европейские союзники и Канада увеличили расходы на оборону более чем на 600 млрд долларов. В прошлом году мы стали свидетелями беспрецедентного роста расходов европейских союзников и США - на 11%", - подчеркнул он.
 
В частности, в этом году члены НАТО в Европе потратят на оборону 380 млрд долларов.
 
"Это впервые превысит 2% их общего ВВП", - отметил Столтенберг.
 
Он также надеется от 18 союзников расходов на 2% ВВП на оборону уже в этом году.
 
Столтенберг добавил, что для части союзников "впереди большая дорога", поскольку почти половина из 31 государства-члена НАТО до сих пор не достигли двухпроцентного показателя, который является обязательным для всех союзников Альянса.
 
В то же время глава минобороны ФРГ Борис Писториус перед началом встречи министров обороны Альянса заверил, что Германия уже не уменьшит расходы на оборону. В частности, в этом году они впервые после завершения холодной войны составят 2% ВВП.
 
"Мы выше двух процентов - 2,01-2,02 процента. И это хороший меседж", - подчеркнул чиновник.
 
Он также опроверг опасения некоторых экспертов, что в случае, если по результатам года ВВП будет больше, чем рассчитывалось при формировании бюджета, то "затраты на оборону окажутся ниже двухпроцентного предела".
 
Писториус призвал Европу не смотреть постоянно на кандидатов в президенты США "как кролик на удава", намекая на последние заявления бывшего американского лидера Дональда Трампа. Европейские партнеры просто должны выполнять свои задачи и добавил, что сейчас все европейцы ускорились с достижением поставленных целей.
 
Напомним, Дональд Трамп заявил, что во время своего руководства в США угрожал лидерам стран НАТО, что "будет поощрять Россию делать все что ей вздумается" с государствами, которые задолжали Альянсу деньги.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ЕвропаНАТОГерманияВВПоборонаЙенс СтолтенбергБорис Писториус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии