UA
 

США запускают спутники слежения за гиперзвуковым оружием

Текст: ,  15 февраля 2024, 05:24
0
482
США запускают спутники слежения за гиперзвуковым оружием
Фото: SpaceX
США запустят спутники отслеживания гиперзвукового оружия

Они будут обнаруживать гиперзвуковые, баллистические и другие угрозы раньше, чем наземные радары и обеспечат передачу данных противоракетной обороне.

Соединенные Штаты запустят на орбиту два спутника слежения за гиперзвуковым оружием. Еще четыре спутника будут следить за истребителями. Об этом в среду, 14 февраля, сообщило Агентство космического развития США (SDA).
 
В заявлении ведомства отмечается, что запланированный сегодня запуск будет включать два спутника для гиперзвукового и баллистического космического датчика отслеживания (HBTSS) Агентства противоракетной обороны (MDA) и четыре спутника уровня отслеживания SDA Tranche T0 Агентства космического развития. Спутники на орбиту должна доставить ракета SpaceX Falcon 9 в рамках программы National Security Space Launch.
 
"Этот запуск является ключевым моментом для MDA, поскольку мы вступаем в новый этап предупреждения о ракетах, отслеживаниях и защите. Эти спутники HBTSS являются существенным шагом вперед в наших усилиях опередить наших противников", - сказал директор MDA генерал-лейтенант Хит Коллинз.
 
Космические силы США, MDA и SDA сотрудничают в разработке HBTSS как демонстрационного прототипа космического датчика, предоставляющего качественные данные управления огнем, необходимые для поражения современных ракетных угроз.
 
В Агентстве также заявили, что эти данные имеют "решающее значение" для обеспечения поражения оружием противоракетной обороны, включая поражение гиперзвуковым оружием "фазы скольжения" - речь идет об отслеживании от начала запуска до уничтожения с помощью HBTSS, что позволит сохранять контроль над угрозами ракет от запуска до перехвата независимо от месторасположения.
 
По словам директора SDA Дерека Турнира, запуск спутников отслеживания на одну орбиту со спутниками MDA HBTSS "является победой для обоих агентств".
 
В оперативном плане средства противоракетной обороны, разработанные в рамках демонстрационной программы MDA HBTSS, будут информировать PWSA SDA и выявлять гиперзвуковые, баллистические и другие передовые угрозы раньше, чем наземные радары, обеспечивая данные отслеживания гиперзвуковых угроз для передачи через связанное оружие противоракетной обороны.
 
В SDA добавляют, что основываться на успехах средств управления огнем, полученных от HBTSS.
 
Напомним, в августе 2023 года США возобновили испытания гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW воздушного базирования.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: космосСШАспутникракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии