UA
 

Конституционный суд Латвии признал законным языковой экзамен для россиян

Текст: ,  15 февраля 2024, 17:55
0
1193
Конституционный суд Латвии признал законным языковой экзамен для россиян
Фото: Delfi
Конституционный суд Латвии

Суд считает, что у граждан РФ достаточно времени на изучение государственного языка Латвии, а если они не собираются этого делать, то они не заинтересованы в сохранении связей с Латвией.

 
Конституционный суд Латвии признал конституционной норму иммиграционного закона, обязывающего граждан России сдать экзамен по латышскому языку и указать источник доходов, чтобы получить вид на постоянное проживание в ЕС. Об этом в четверг, 15 февраля, сообщило латвийское издание Delfi.
 
Если граждане РФ, ранее являвшиеся (не) гражданами Латвии, не выполнят требования закона, им грозит выдворение из Латвии. Конституционный суд признал последнюю редакцию Закона, которая дала гражданам РФ отсрочку на сдачу экзамена в два года, и соответствующим Сатверсме (Конституции Латвии).
 
Суд считает, что у граждан РФ достаточно времени на изучение государственного языка. Если человек не сделал никаких усилий по сохранению своего правового статуса в Латвии, то он продемонстрировал свою незаинтересованность в сохранении связей с Латвией, и решение о выдворении из страны может рассматриваться как пропорциональное.
 
Вместе с тем суд подчеркнул, что решение о выдворении будет индивидуальным, о коллективных мероприятиях речь не идет. Суд также признал, что наличие гражданства РФ может рассматриваться после полномасштабного вторжения России в Украину в контексте необходимости обеспечения государственной безопасности.
 
Напомним, что российский диктатор Владимир Путин создает информационные условия для предстоящей эскалации против балтийских стран. Он заявил, что Латвия и другие страны Балтии "выбрасывают этнических россиян" из своих стран и что эта ситуация "непосредственно влияет на безопасность России".
 
Ранее сообщалось, что страны Балтии планируют создание общих оборонных зон на границе с РФ.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияЛатвиясудэкзаменыязык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии