UA
 

Не боеголовка, а глушилка: СМИ узнали о противоспутниковом оружии РФ

Текст: ,  16 февраля 2024, 04:55
0
1277
Не боеголовка, а глушилка: СМИ узнали о противоспутниковом оружии РФ
Фото: ANTARA/net/rst
РФ может попытаться глушить или ослеплять спутники

В американской разведке считают маловероятным, что РФ сможет разместить в космосе ядерную боеголовку, пишет Reuters.

Аналитики считают, что оружие космического базирования, которое может разрабатывать Россия, скорее всего, является ядерным устройством для ослепления, глушения или сжигания электроники внутри спутников, а не взрывной ядерной боеголовкой для их уничтожения. Об этом в четверг, 15 февраля, сообщает Reuters.
 
Источник агентства отметил, что Вашингтон получил новые разведывательные данные, связанные с российским ядерным потенциалом и попытками разработать оружие космического базирования. Согласно им, новые российские возможности не представляют угрозы для Соединенных Штатов.
 
Агентство со ссылкой на аналитиков, отслеживающих российские космические программы, пишет, что космическая угроза – это, вероятно, не ядерная боеголовка, а скорее мощное устройство, требующее ядерной энергии для ряда атак на спутники. Это могут быть глушилки сигналов, оружие, способное ослеплять датчики изображения, или электромагнитные импульсы, способные вывести из строя всю электронику спутников в определенном орбитальном регионе.
 
"То, что Россия разрабатывает систему, питающуюся от ядерного источника... и имеющую возможности радиоэлектронной борьбы на орбите, более вероятно, чем теория о том, что Россия разрабатывает оружие с ядерной боеголовкой", - сказал исполнительный директор адвокационной группы Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбелл.
 
В докладе Разведывательного управления Министерства обороны США за 2023 год отмечается, что Россия разрабатывает целый ряд вооружений, предназначенных для поражения отдельных спутников, а также предположительно разрабатывает "более мощные системы, распространяющие угрозу на структуры всех спутников".
 
Напомним, накануне СМИ сообщили, что Россия намерена вывести в космос ядерное оружие. Именно поэтому глава комитета Палаты представителей по разведке Майк Тернер заявил об угрозе национальной безопасности США и призвал американского президента Джо Байдена рассекретить всю информацию по этому поводу.
 
В четверг в Белом доме подтвердили информацию о том, что Россия разрабатывает противоспутниковое оружие, но подчеркнули, что это не активная функция, которая была развернута, а возможный потенциал.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссиякосмосСШАспутникиразведка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии