UA
 

Сенат США представит резолюцию с осуждением действий правительства Венгрии

Текст: ,  18 февраля 2024, 17:42
0
741
Сенат США представит резолюцию с осуждением действий правительства Венгрии
Фото: АР
Сенаторы отмечают "важную роль, которую Венгрия может играть в европейской и трансатлантической безопасности"

Американские сенаторы сейчас готовят двухпартийную резолюцию, осуждающую отступление официального Будапешта от демократии.

Американские сенаторы представят в Конгрессе двухпартийную резолюцию с осуждением отступления от демократии в Венгрии. Они также призывают Будапешт снять блокирование вступления Швеции в НАТО. Об этом сообщает AP.

Демократ Джин Шахин и республиканец Том Тиллис готовятся представить двухпартийную резолюцию, осуждающую отступление от демократии в Венгрии.

Сенаторы отмечают "важную роль, которую Венгрия может играть в европейской и трансатлантической безопасности", но указывают на то, что она не сдержала своих предыдущих обещаний не быть последним членом НАТО, ратифицирующим членство Швеции в Альянсе.

"Венгрия не присоединилась ко всем другим странам-членам в одобрении вступления Швеции в НАТО... и поставила под угрозу трансатлантическую безопасность в ключевой момент для мира и стабильности в Европе", - говорится в документе.

В резолюции также критикуется венгерский премьер-министр Виктор Орбан за вмешательство в венгерские медиа, ограничение гражданских свобод и попытку подавить инакомыслящих.


Отметим, что Швеция подала заявку на вступление в НАТО в 2022 году. Единственными странами, затягивающими ратификацию членства, были Турция и Венгрия. Турецкий парламент все же одобрил вступление Швеции в Альянс.

Как известно, венгерская оппозиция предложила провести внеочередное заседание парламента для того, чтобы ратифицировать заявку Швеции, но правящая партия устроила бойкот.

Напомним, двухпартийная делегация Конгресса США посетит Венгрию на фоне роста давления на Будапешт с требованием ратифицировать членство Швеции в НАТО.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

ТЕГИ: НАТОВенгрияШвецияконгресскритикарезолюцияполитикаВиктор ОрбанСенат США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии