UA
 

Евросоюз начал военную операцию в Красном море

Текст: ,  19 февраля 2024, 16:36
0
915
Евросоюз начал военную операцию в Красном море
Фото: Getty Images
Германия отправила в Красное море фрегат Гессен

Целью оборонной операции по обеспечению безопасности на море является восстановление и защита свободы судоходства.

 
Совет Евросоюза объявил о начале военно-морской операции в Красном море EUNAVFOR ASPIDES. Об этом говорится в коммюнике Совета, опубликованном в понедельник, 19 февраля.
 
"Цель этой оборонной операции по обеспечению безопасности на море - восстановление и защита свободы судоходства в Красном море и Персидском заливе", - говорится в сообщении.
 
Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что таким образом блок реагирует на необходимость восстановления морской безопасности и свободы судоходства в очень стратегическом морском коридоре, который подвергается многочисленным нападениям хуситов.
 
"Операция играет ключевую роль в защите коммерческих интересов и интересов безопасности во благо ЕС и более широкого международного сообщества", – заявил он.
 
Также сообщается, что операция будет действовать на основных морских трассах в Баб-эль-Мандебском и Ормузском проливах, а также в международных водах Красного моря, Аденского залива, Аравийского моря, Оманского и Персидского заливов.
 
Командующим операции будет комодор Василиос Грипарис, а командующим силами – контр-адмирал Стефано Костантино. Штаб сделки будет базироваться в греческом городе Лариса.
 
Как известно, с прошлого года йеменские хуситы нападают на корабли в Красном море, Аравийском море, Аденском и Оманском заливах. Таким образом, они добиваются прекращения огня в секторе Газа.
 
Сегодня стало известно, что хуситы потопили сухогруз Rubymar, зарегистрированный в Великобритании. Он шел под флагом Белиза из Объединенных Арабских Эмиратов в Болгарию и затонул в Оманском заливе.
 
В свою очередь США и Великобритания с 12 января начали наносить удары по хуситам.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: ЕвропаЕСЕвросоюзЙеменКрасное мореСовет Европыхуситы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии