UA
 

"Лидер убивает людей". Как Такер Карлсон предрек смерть НавальногоСюжет

Текст: ,  19 февраля 2024, 18:47
0
2187
 Лидер убивает людей . Как Такер Карлсон предрек смерть Навального
Фото: Getty Images
Карлсон во время интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон в преддверии смерти Алексея Навального оправдывал Путина за ликвидацию оппозиционеров.

За несколько дней до того, как российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в колонии, бывший ведущий Fox News Такер Карлсон после интервью с российским диктатором Владимиром Путиным оправдал его за политические убийства.

На Всемирном правительственном саммите в Дубае американского журналиста спросил его коллега из Египта Эмад Элдин Адиб, почему он не бросил вызов президенту РФ по Навальному, свободе слова в России или ограничениям для оппозиции накануне предстоящих выборов.

Карлсон ответил: "Я не говорил о том, о чем говорят все другие американские СМИ", добавив: "Я провел свою жизнь, общаясь с людьми, управляющими странами, в разных странах, и пришел к следующему выводу: каждый лидер убивает людей, включая моего лидера. Каждый лидер убивает людей, одни убивают больше других. Лидерство требует убивать людей, извините, поэтому я бы не хотел быть лидером".

Теперь же после смерти Навального, так и не упомянутого ни в одном вопросе интервью Карлсона, возникает вопрос, получилось ли все так, как планировал Кремль?

В комментарии для Daily Mail Карлсон стал оправдываться, что его слова не имели ничего общего со смертью Навального и он считает ситуацию варварской и ужасной, а также что никакое достойное лицо не станет защищать это.

Однако сами журналисты Daily Mail в той же статье упрекнули Карлсона за то, что он в интервью хвалил Москву и называл ее лучше любого города США, а также показывал видео из российского супермаркета вроде бы с низкими ценами на продукты питания.

Не обошла тему убийства Навального и газета The Washington Post, в которой процитировали реакции разных должностных лиц. В частности, Меган Маккейн, дочь покойного сенатора Джона Маккейна, обвинила Карлсона в том, что он оказал услугу российской пропаганде, заявив, что "лидеры убивают людей".

"А потом Путин убил Навального – своего самого известного и влиятельного диссидента. Американцы не должны забывать об этом", – отметила Меган Маккейн.

Бывшая конгрессвумен-республиканка от штата Вайоминг Лиз Чейни назвала Карлсона "полезным идиотом Путина" за то, что он предсказал смерть Навального.

Таким образом, журналисты The Washington Post намекают, что Кремль использовал Карлсона и Путин согласился на интервью не случайно перед смертью Навального.

Британское издание The Guardian считает, что интервью американского журналиста с Путиным повлияло на республиканцев задержать военную помощь Украине. Так, сенатор-республиканец Рон Джонсон стал одним из первых намекнувших, что голосовать против финансирования для Киева его побудили слова Путина.

Джонсон сказал, что хотя президент РФ "является военным преступником, который, очевидно, не говорит вам всей правды", его разговор с бывшим ведущим Fox News был "очень интересным", и что "очень многое из того, что сказал Владимир Путин, является правдой ... точной и очевидной".

Другие, включая конгрессмена-республиканца Клея Хиггинса из Луизианы, члена кокуса Палаты свободы, недавно выразили открытое восхищение российским президентом.

"Путин – образованный человек решительного духа, и он всегда выглядит очень искренним в своих убеждениях. Вы идете из разговора с ним с мыслью: "Возможно, я не верю в то, что он говорит, но я знаю, что он верит в то, что говорит"", – сказал Хиггинс.

Однако после убийства Навального, как отмечает издание, риторика среди конгрессменов резко изменилась.

"Путин – убийственный, параноидный диктатор. История не будет милостивой к тем в Америке, кто извиняется перед Путиным и восхваляет российскую автократию. История также не будет милостивой к молчащим американским лидерам, потому что боятся негативной реакции со стороны экспертов в Интернете", – прокомментировал восхваление Путина республиканцами сенатор от Северной Каролины Том Тиллис.

Соцсети также раскритиковали и Дональда Трампа, который не упомянул в своих постах Навального, а опубликовал сообщение о том, как он спасет профсоюз Teamster от последствий иммиграции, а также сообщение об окружном прокуроре округа Фултон Фанни Уиллис.

Кандидат в президенты от Республиканской партии Никки Хейли обвинила Трампа за его прошлую похвалу российскому лидеру.

"Путин сделал это (убил Навального – ред.). Тот самый Путин, которого хвалит и защищает Дональд Трамп. Тот самый Трамп, который сказал: "Честно говоря о Путине, вы говорите, что он убивал людей". Я этого не видел" , – написала Хейли.

Виктор Ковальчук, эксперт по международным вопросам Исследовательской компании Социополис

Олеся Краснолуцкая, редактор рубрики Сюжеты Корреспондент.net

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАПутинсмертьубийствоМировые СМИКарлсонВладимир ПутинНавальный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии