UA
 

Лукашенко заявил, что белорусская оппозиция "готовит госпереворот" в 2025

Текст: ,  20 февраля 2024, 12:58
0
395
Лукашенко заявил, что белорусская оппозиция  готовит госпереворот  в 2025
Фото: Пресс-служба Александра Лукашенко
Лукашенко заявил об использовании текущей избирательной кампании для подготовки к перевороту во время президентских выборов в 2025 году

Самопровозглашенный президент РБ заявил своему правительству, что Беларусь якобы "опять попытаются расшатать".

Находящиеся за рубежом оппозиционеры прорабатывают три основных сценария дестабилизации обстановки в Беларуси. Об этом заявил на совещании с руководителями органов обеспечения национальной безопасности самопровозглашенный президент республики Александр Лукашенко, сообщает БелТА.

"В ближайшее время пройдут важнейшие для страны мероприятия: единый день голосования, формирование Всебелорусского народного собрания. Нас снова попытаются расшатать. Это очевидно. Схема не изменится. Но мы должны быть готовы к тому, что они придумают новые триггеры для дестабилизации общества", - заявил он.

Первым он упомянул сценарий, который назвал самым желанным для оппозиции.

"Это организация государственного переворота или насильственный захват власти непосредственно в период проведения электоральной кампании. Но при этом сами оценивают его как маловероятное. Реальных предпосылок для раскачки ситуации по аналогии с 2020 годом они пока не видят", - считает Лукашенко.

"Второй сценарий - использование текущей избирательной кампании как репетиции и начальный этап для подготовки к перевороту во время президентских выборов в 2025 году, и во исполнение этого сценария "будут использованы все силы оппозиции".

"Третий сценарий резервный - длинная игра с широким привлечением инструментов мягкой силы на случай провала первых двух вариантов развития событий", - заявил он.

Ранее Александр Лукашенко на правительственном совещании по образованию подверг критике белорусскую молодежь за "любовь к западным брендам". В итогах своей речи Лукашенко свел в кучу "любовь" к импортным брендам и так называемые "цветные" революции.

В Беларуси украинца посадили за "оскорбление Лукашенко"


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ОппозицияБеларусьЛукашенкопереворотГоспереворот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии