UA
 

Конфискация замороженных активов РФ не противоречит праву - СМИ

Текст: ,  22 февраля 2024, 02:34
0
880
Конфискация замороженных активов РФ не противоречит праву - СМИ
Фото: Sputnik / Виталий Белоусов
Российский банк

Основная часть российских активов, в частности, Центробанка РФ, сейчас заморожена в странах Европейского Союза.

Конфискация замороженных российских активов, в частности средств российского Центробанка, возможна и это не противоречит международному праву. Об этом говорится в письме группы международных экспертов представителям стран Группы семи. Об этом в среду, 21 февраля, пишет агентство Bloomberg, ознакомившееся с документом.
 
"Мы пришли к выводу, что, согласно международному праву, было бы законным принять дополнительные контрмеры в отношении России, учитывая нарушение ею фундаментальных норм международного права", - говорится в письме.
 
В нем предлагается использовать активы для компенсации ущерба, который "возник непосредственно в результате незаконных действий России".
 
Под письмом стоят подписи десяти экспертов по международному праву из Бельгии, Соединенного Королевства, Германии, Нидерландов, США, Франции, Японии. Среди них профессор и бывший декан юридического факультета Йельского университета Гарольд Хонджу Кох, а также адвокат и дипломат Филипп Зеликов из Института Гувера.
 
Известно, что основная часть российских активов, в частности Центробанка, заморожена в странах Европейского Союза. Ранее предлагалось использовать только прибыль от замороженных российских активов и направить его сначала на помощь Украине, а затем на послевоенное восстановление. За прошлый год прибыль составила 4,4 млрд евро. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияденьгиЕвросоюзфинансыконфискация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии