UA
 

Российская экономика стала зависимой от войны - The Conversation

Текст: ,  25 февраля 2024, 06:01
0
1294
Российская экономика стала зависимой от войны - The Conversation
Фото: defence-ua.com
Российская экономика не может позволить себе закончить войну

Государственные расходы России находятся на беспрецедентном уровне и около 40% государственного бюджета тратится на войну.

Зависимость российской экономики от военных расходов достигла такового уровня, что она не может дозволить себе ни выиграть, ни проиграть войну. Об этом в субботу, 24 февраля, говорится в материале The Conversation.
 
Указывается, что в России растет ВВП. Так, по данным российского правительства РФ, в третьем квартале 2023 года он составил 5,5% в годовом исчислении, что значительно больше, чем в Великобритании (0,6%) и ЕС (0,9%). Аналогично, дефицит бюджета России (сумма, которую правительство должно одолжить) останется на уровне ниже 1% ВВП по сравнению с 5,1% в Великобритании и 2,8% в ЕС.
 
 
Как указывают эксперты, у этого явления есть простое объяснение. И дело не в новейших технологиях или общем росте благосостояния россиян, а в гигантских военных расходах.
 
"Около 40% государственного бюджета РФ расходуется на войну. А в этом году Кремль планирует потратить на оборону рекордные 36,6 трлн рублей, или 386 млрд долл. При этом, в случае если Россия победит в войне, расходы на восстановление и поддержку безопасности в завоеванной части Украині были бы слишком большими, а изоляция России не позволила бы экономике развиваться", - отмечает преподаватель экономики в Ланкастерском университете Рено Фукарт.
 
Он указывает, что затяжная патовая ситуация может быть единственным решением для России во избежание полного экономического коллапса.
 
"Русский режим не имеет никакого стимула заканчивать войну и иметь дело с экономической реальностью. Поэтому он не может позволить себе выиграть войну, но и не может позволить себе проиграть ее. Его экономика сейчас полностью ориентирована на продолжение смертоносного конфликта", - считает Рено Фукарт.
 
 
Президент России Владимир Путин назвал экономику РФ "номер один" в Европе. По его словам, по паритету покупательной способности россияне опередили всю Европу, но "на душу населения еще нужно стараться".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияэкономикаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии