UA
 

МИД Польши назвал шаги по сохранению стабильного мира

Текст: ,  27 февраля 2024, 03:38
0
564
МИД Польши назвал шаги по сохранению стабильного мира
Фото: Getty Images
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский

Россия вторглась в Украину при поддержке других диктаторских режимов и пытается разрушить стабильность США.

Для предотвращения глобального военного конфликта и сохранения стабильного мира Западу нужно сделать три шага. Об этом в понедельник, 26 февраля, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, сообщает Atlantic Council.
 
 
Он напомнил обращение Владимира Путина к Федеральному собранию РФ в 2005 году, в ходе которого диктатор заявил, что распад СССР был "величайшей геополитической катастрофой века" и предположил, что тот пытается сейчас восстановить "империю зла".
 
Глава польского МИД отметил, что вторжение в Украину происходит при поддержке Ирана, Северной Кореи, Кубы, Венесуэлы и Сирии. По его словам, все они стремятся разрушить стабильность США и создать победу там, где она не заслужена.
 
"Мы должны сделать шаги не для эскалации войны в Украине, а для предотвращения еще большего глобального конфликта. Сейчас под угрозой мир, которого мы достигли после двух кровавых мировых войн, табу, которые мы установили, что нельзя менять границы силой. Это под угрозой, но мы все еще можем это исправить", - сказал Сикорский.
 
По его словам, "лишь три шага отделяют нас от более безопасного и стабильного мира".
 
Во-первых, следует поддержать украинцев боеприпасами, в которых они срочно нуждаются. Во-вторых, нужно инвестировать в нашу безопасность, чтобы создать мощный фактор сдерживания, омрачающий Путина и его друзей. В-третьих, углубить и расширить наши альянсы, чтобы обеспечить продолжительный мир с позиции силы", - сказал дипломат.
 
Глава польского МИД отметил, что выполнение этих трех шагов поможет отстоять интересы коллективного Запада и победить диктаторов.
 
"Если мы потерпим поражение, то пригласим на мировую арену еще больше головорезов, и это будет иметь ужасные последствия", - отметил Сикорский.
 
Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов якобы посетил командный пункт 58 общевойсковой армии в зоне боевых действий в Украине. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссиявойнаПольшаПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии