UA
 

В Британии разоблачили сеть российских шпионов

Текст: ,  28 февраля 2024, 03:23
0
1221
В Британии разоблачили сеть российских шпионов
Фото: Unsplash
В Британии разоблачили группу российских шпионов

Шпионы собирали информацию якобы с "целью, наносящей вред безопасности и интересам государства".

В Великобритании была разоблачена группа людей, по данным правоохранителей, занимавшихся сбором разведывательной информации в пользу России. Речь идет о шести людях, которые являются выходцами из Болгарии. Об этом во вторник, 27 февраля, сообщает Sky News.
 
Указывается, что речь идет о четырех мужчинах и двух женщинах. По данным полиции, они собирали информацию для РФ "с целью нанести вред безопасности и интересам Великобритании" в период с августа 2020 года по февраль 2023 года.
 
Как пишет издание, один из обвиняемых - 37-летний гражданин Болгарии Тихомир Иванов Иванчев. Он проживал в Эктоне на западе Лондона. Мужчину взяли под стражу, и он должен предстать перед Вестминстерским магистратским судом в среду.
 
"Подозреваемый был идентифицирован и арестован в результате расследования, проведенного после предыдущих пяти арестов в этом расследовании, и вместе с Королевской прокуратурой предъявлены обвинения", - рассказал Доминик Мерфи, возглавляющий отдел борьбы с терроризмом.
 
Другие обвиняемые - трое мужчин и две женщины - обвиняются в сговоре с целью сбора информации, которая была бы полезна врагу в период с августа 2020 года по февраль 2023 года.
 
Это 46-летний Орлин Русев, 42-летний Бизер Джамбазов, 32-летняя Катрин Иванова, 32-летний Иван Стоянов и 29-летняя Ваня Габерова.
 
Ожидается, что суд над ними продлится четыре месяца. Он должен начаться в октябре.
 
Ранее сообщалось, что страны ЕС обсуждают, следует ли ограничивать поездки российских дипломатов после того, как Чехия пожаловалась, что потенциальные шпионы РФ избегают мониторинга благодаря Шенгенской зоне.
 
Напомним, по данным СМИ, постоянный представитель России при ЕС Кирилл Логвинов, вероятно, является шпионом. Его подозревают в тайной работе против европейских интересов и шпионаже в пользу российских спецслужб.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: шпионажБолгарияВеликобританияроссийские шпионы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии